题目内容

19.“6V 6W”的灯泡L1和“12V 12W”灯泡L2:如果两灯串联在10V的电压下,L2灯比较亮,如果两灯并联使用,干路中的最大电流是1.5A.

分析 已知灯泡额定电压和额定功率,可以得到两只灯泡的电阻;
(1)灯泡亮度决定于灯泡实际功率.在串联电路中,电流处处相等,用P=I2R比较实际功率,实际功率大的亮度较大;
(2)两灯泡并联时所加的最高电压为两灯泡额定电压最小的一个,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出通过的电流,再根据并联的电压特求出干路的最大电流.

解答 解:
因为P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,
所以两只灯泡的电阻分别为R1=$\frac{{{U}_{1}}^{2}}{{P}_{1}}$=$\frac{(6V)^{2}}{6W}$=6Ω,R2=$\frac{{{U}_{2}}^{2}}{{P}_{2}}$=$\frac{{(12V)}^{2}}{12W}$=12Ω.
(1)当两只灯泡串联时,因为I1=I2,R1<R2
由P=I2R知,L2较亮;
(2)两灯泡并联时,各支路两端的电压相等,则所加的最高电压U′=U1=6V,
此时通过L1的电流为I1=$\frac{{P}_{1}}{{U}_{1}}$=$\frac{6W}{6V}$=1A,
通过L2的电流I2′=$\frac{{U}^{′}}{{R}_{2}}$=$\frac{6V}{12Ω}$=0.5A,
因为并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以干路的最大电流:I′=I1+I2′=1A+0.5A=1.5A.
故答案为:L2;1.5A.

点评 本题考查了串联电路和并联电路的特点以及欧姆定律、电功率公式的应用,关键是知道灯泡亮度决定于实际功率,并联时用电器两端的最大电压为两者额定电压最小的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网