题目内容
9.分析 (1)已知木块静止时溢出水的质量,则可根据阿基米德原理知道木块受到的浮力;
(2)木块漂浮时水对木块底部的压力等于木块受到的浮力,所以要算木块底部受到的水的压强,可根据压强公式p=$\frac{F}{S}$算出.
解答 解:(1)木块排出水的重力:G排=m排g=0.6kg×10N/kg=6N,
由阿基米德原理可知:F浮=G排=6N;
(2)根据浮力产生的原因可知:木块底部受到的压力等于木块受到的浮力,
所以木块下表面受到水的压强:p=$\frac{F}{S}$=$\frac{6N}{0.1m×0.1m}$=600Pa.
故答案为:6;600.
点评 本题综合考查了学生对浮力知识、压强知识的掌握和了解.知道也可以先根据木块的排水体积(浸入水中体积)和木块底面积算出木块浸入水中的长度,然后根据液体压强公式p=ρgh就可以算出木块底部受到水的压强.
练习册系列答案
相关题目
4.
某商场推销XX牌电热水壶,其主要参数如表所示,请你根据表中提供的信息,计算:
(1)电热水壶正常工作时的电流是多少,电阻又是多少?
(2)电热器在正常工作情况下,并且没有热损耗,若将初温为20℃的一壶水烧开需多长时间?[c水=4.2×103J/(kg•℃)当时气压为1标准大气压,时间保留一位小数]
(1)电热水壶正常工作时的电流是多少,电阻又是多少?
(2)电热器在正常工作情况下,并且没有热损耗,若将初温为20℃的一壶水烧开需多长时间?[c水=4.2×103J/(kg•℃)当时气压为1标准大气压,时间保留一位小数]
| 额定电压 | 220V |
| 额定功率 | 1100W |
| 容积 | 2L |
| 超温保护器 | 熔断温度110℃ |
18.某品牌的电热水壶的铭牌如表所示,试求:
(1)在一个标准大气压下,将1.5L、20℃的水烧开,水需要吸收的热量是多少?
(2)在一个标准大气压下,电热水壶正常工作需要多长时间才能将1.5L、20℃的水烧开?
| 额定电压/V | 220 |
| 额定功率/W | 2000 |
| 容积/L | 1.5 |
| 热效率 | 84% |
(2)在一个标准大气压下,电热水壶正常工作需要多长时间才能将1.5L、20℃的水烧开?
19.
如图1所示,将一薄塑料瓶瓶底剪去,用瓶盖将瓶口密封,倒入适量的水,使其竖直漂浮在水面上,测出内外水面高度差h1,再将木块放入瓶内,测出内外水面高度差h2.已知瓶身圆柱横截面面积为s,忽略瓶和瓶盖的体积,则下列说法中错误的是( )
| A. | m瓶=ρ水sh1 | |
| B. | h2>h1 | |
| C. | 图2中,若在瓶内继续加入部分水(塑料瓶仍漂浮),h2不变 | |
| D. | 图2中,若取出木块,放入实心铁球(塑料瓶仍漂浮),h2变大 |