题目内容
18.某品牌的电热水壶的铭牌如表所示,试求:| 额定电压/V | 220 |
| 额定功率/W | 2000 |
| 容积/L | 1.5 |
| 热效率 | 84% |
(2)在一个标准大气压下,电热水壶正常工作需要多长时间才能将1.5L、20℃的水烧开?
分析 (1)在标准大气压下水的沸点是100℃,知道水的体积,根据m=ρV求出水的质量,知道水的比热容、初末温,根据Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(2)根据效率公式求出消耗的电能,电热水壶正常工作实际功率等于额定功率,再利用t=$\frac{W}{P}$求出加热时间.
解答 解:
(1)水的体积:
V=1.5L=1.5×10-3m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×1.5×10-3m3=1.5kg,
在标准大气压下水的沸点是100℃,水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)
=4.2×103J/(kg•℃)×1.5kg×(100℃-20℃)
=5.04×105J,
由η=$\frac{{Q}_{吸}}{{W}_{电}}$可得,消耗的电能:
W=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{5.04×1{0}^{5}J}{84%}$=6×105J,
电热水壶正常工作,P=P额=2000W,
由P=$\frac{W}{t}$可得,加热时间:
t=$\frac{W}{P}$=$\frac{6×1{0}^{5}J}{2000W}$=300s=5min.
答:(1)在一个标准大气压下,将1.5L、20℃的水烧开,水需要吸收的热量是5.04×105J;
(2)在一个标准大气压下,电热水壶正常工作需要5min才能将1.5L、20℃的水烧开.
点评 本题考查了电功与热量的综合计算,涉及到电功率公式、吸热公式、密度公式、效率公式的灵活应用,关键是知道在标准大气压下水的沸点是100℃和用电器正常工作时的功与额定功率相等.
练习册系列答案
相关题目
8.
在远洋轮船的船舷上,都漆着五条“吃水线”,又称“载重线”,如图所示.其中标有1的是印度洋载重线,标有S的是南海载重线.为搜寻失联的马鞍370客机,某轮船从南海驶向印度洋,轮船受到的浮力变化情况以及印度洋海水密度ρ1与南海海水密度ρ2的关系是( )
| A. | 浮力增大:ρ1=ρ2 | B. | 浮力不变:ρ1>ρ2 | C. | 浮力减小:ρ1=ρ2 | D. | 浮力不变:ρ1<ρ2 |
13.图示为我们常见的家用电器,关于它们正常工作时的电流,下列说法中合理的是( )
| A. | 电风扇约2A | B. | 电冰箱约1A | C. | 电视机约2A | D. | 台灯约0.18A |
7.
如图所示的电路中,电源电压不变,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器,闭合开关S后,在滑片P从最左端向右移动到中间位置的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 电流表A1和电流表A2的示都变大 | |
| B. | 电路总功率变大,电压表V的示数不变 | |
| C. | 电阻R2功率变大,电压表V的示数不变 | |
| D. | 电压表V和电流表A1的示数之比保持不变 |
8.如图中A、B、C、D四幅图解释合理的是( )
| A. | 磁场能产生电流 | |
| B. | 闭合开关,小磁针N极不会发生偏转 | |
| C. | 麦克风应用了磁场对电流的作用 | |
| D. | 电流相同时,线圈的匝数越多电磁铁磁性越强 |