题目内容

10.一辆满载工业酒精的罐车,行驶至一限重25t的桥梁桥头时被管理人员拦了下来,管理人员与罐车司机交涉了一下,了解到如下信息后就放行了,信息如下:( 空车车重:2t,钢罐容积:24m3,罐装物质:工业酒精,若此车总重量为2×105N.)
(1)用计算说明管理人员放行的理由.g=10N/kg
(2)并求出工业酒精的密度.

分析 (1)知道此车的重量,根据G=mg求出此车的质量,然后与桥梁的限重相比较确定管理人员放行的理由;
(2)此车的质量减去空车的质量即为工业酒精的质量,满载时酒精的体积和钢罐容积相等,根据密度公式求出工业酒精的密度.

解答 解:(1)由G=mg可得,此车的质量:
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{2×1{0}^{5}N}{10N/kg}$=2×104kg=20t,
因20t<25t,
所以,该罐车可以安全通过大桥;
(2)罐车内酒精的质量:
m酒精=m-m=2×104kg-2×103kg=1.8×104kg,
罐车内酒精的体积:
V酒精=V=24m3
则工业酒精的密度:
ρ酒精=$\frac{{m}_{酒精}}{{V}_{酒精}}$=$\frac{1.8×1{0}^{4}kg}{24{m}^{3}}$=0.75×103kg/m3
答:(1)通过计算可知此车的总重小于桥梁的限重,可以安全通过大桥,故管理人员放行;
(2)工业酒精的密度为0.75×103kg/m3

点评 本题考查了重力公式和密度公式的应用,从题干中获取有用的信息是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网