题目内容

6.如图甲所示,滑轮组在竖直向上的拉力F作用下,将重为120N的物体匀速提起,在5s时间内绳子自由端移动的距离为s=3m.图乙是滑轮组工作时的拉力F与绳自由端移动距离s的关系图.
(1)物体上升的速度0.2m/s.
(2)图乙中阴影部分面积表示的物理量是功,该物理量的大小是150J.
(3)滑轮组提升该重物时的机械效率是80%.
(4)如不计轮轴间摩擦及绳重,则动滑轮所受重力大小为30N.

分析 (1)由图可知滑轮组绳子的有效股数,根据s=nh求出物体上升的高度,利用速度公式求出物体上升的速度;
(2)根据横纵坐标表示的单位和数值以及其数值变化关系确定该物理量,并计算其大小;
(3)根据机械效率公式η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%求出滑轮组的机械效率;
(4)不计轮轴间摩擦及绳重,根据F=$\frac{1}{n}$(G+G)求出动滑轮的重力.

解答 解:(1)由图示滑轮组可知,承重绳子的有效股数n=3,
由s=nh可得,物体上升的高度:
h=$\frac{s}{n}$=$\frac{3m}{3}$=1m,
则物体上升的速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{1m}{5s}$=0.2m/s;
(2)纵坐标表示拉力的大小为50N,大小不变,横坐标表示距离,大小为3m,
所以阴影部分表示拉力所做的总功W=Fs=50N×3m=150J;
(3)滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{120N×1m}{150J}$×100%=80%;
(4)不计轮轴间摩擦及绳重,由F=$\frac{1}{n}$(G+G)可得,动滑轮的重力:
G=nF-G=3×50N-120N=30N.
故答案为:(1)0.2;(2)功;150J;(3)80%;(4)30.

点评 本题考查了速度、功、机械效率和动滑轮重力的计算,能够正确识图和辨别滑轮组承担总重的绳子的段数是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网