题目内容

14.做变速直线运动的物体,前10s内通过的路程为30m,休息了5s,又在5s内通过的路程为20m,则前10s的平均速度为3m/s,在整个过程的平均速度为9km/h.

分析 根据题意求出物体的路程与运动时间,然后由平均速度求出物体的平均速度.

解答 解:物体前t1=10s内的路程s1=30m,
前10s内的平均速度v1=$\frac{{s}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{30m}{10s}$=3m/s;
物体在整个过程中所用时间t=20s,路程s=30m+20m=50m,
整个20s内的平均速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{50m}{20s}$=2.5m/s=9km/h.
故答案为:3;9.

点评 本题考查了求物体的平均速度,解题时要注意,求平均速度应该用物体的路程除以对应的运动时间.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网