题目内容
7.分析 利用杠杆平衡的条件可以求出双手对地面的压力;根据W=FS求出做的功,利用P=$\frac{W}{t}$求出功率.
解答 解:由图可知:以O为支点,则L1=0.8m+0.4m=1.2m,L2=0.8m,
根据杠杆平衡知识可知:F1L1=F2L2,
即:F1×1.2m=600N×0.8m
解得:F1=400N
他将身体撑起一次所做的功
W=Fh=400N×0.4m=160J;
在测试时做俯卧撑的总功为:W总=30W=4800J;
则功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{4800J}{60s}$=80W.
故答案为:400;160;80.
点评 本类型题涉及知识面比较多,关键是熟练掌握功、功率的计算公式以及杠杆平衡知识.
练习册系列答案
相关题目
17.下列有关温度、内能和热量的说法中,正确的是( )
| A. | 物体的温度越高,热量越多 | B. | 物体内能减少时,温度可能不变 | ||
| C. | 物体的内能越大,热量越多 | D. | 同一物体的温度越高,内能越大 |
15.下列有关声的说法中正确的是( )
| A. | “听诊器”能使人的心脏振动幅度增大,响度增大 | |
| B. | 考场周围禁鸣喇叭是在人耳处减弱噪音 | |
| C. | 声强级为0dB的声音是人耳刚刚可以听到的 | |
| D. | 假如你和小华同时登上月球,你们俩之间可以直接面对面谈话,而不需要其他设备 |
19.教窒里装有多盏电灯,如果每盏电灯分别由一个开关控制,则流经电灯和控制该灯的开关的电流大小( )
| A. | 可能不相同 | B. | 都相同 | C. | 灯电流大 | D. | 无法确定 |