题目内容

15.把一个阻值为8Ω的电阻与一个滑动变阻器串联后接入电压为6V的电源上.为使流过电阻的电流为0.3A,滑动变阻器的阻值应为12Ω,如果滑动变阻器的阻值变为2Ω,电路中的电流为0.6A.

分析 知道电源的电压和流过电阻的电流,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出电路中的总电阻,利用电阻的串联求出滑动变阻器的阻值;再根据电阻的串联和欧姆定律求出滑动变阻器的阻值变为2Ω时电路中的电流.

解答 解:因串联电路中各处的电流相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,流过电阻R的电流I=0.3A时电路中的总电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{6V}{0.3A}$=20Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,滑动变阻器接入电路中的电阻:
R=R-R=20Ω-8Ω=12Ω;
滑动变阻器的阻值变为R′=2Ω,电路中的电流:
I′=$\frac{U}{R+{R}_{滑}′}$=$\frac{6V}{8Ω+2Ω}$=0.6A.
故答案为:12;0.6.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目
4.小静在观看台球比赛时发现:有时运动的白球去撞击一个静止的球后,白球会立即静止在碰撞时的位置,而被撞的球似乎接替了白球,沿白球原来的运动方向,以几乎相同的速度向前运动,如图甲所示.

小静想:白球碰撞后立即静止,被撞的球是以白球撞前相同大小的速度运动出去的吗?
通过了解和初步实验,小静发现只有当体积和质量均相同的两球,而且球心在同一直线上相碰时,才可能出现上述现象.为进一步探究,她设计了下述实验方案:
将一个两端翘起、中间水平的轨道固定在水平桌面上,取两个相同的台球A、B,将B球静置于轨道的水平部分,A球置于轨道左端斜面上某处,测出该点到水平桌面的高度h1,如图乙所示.释放A球,撞击后,A球静止,B球向前运动并冲上轨道右端斜面能到达的最高点,测出该点的高度h2.通过比较h2与h1的大小关系即可作出判断.请你作答以下问题:
(1)A球从斜面滑下的过程中,重力势能转化为动能.
(2)B球由静止变为运动是因为B球在碰撞中获得了动 能.
(3)已知重力势能的计算公式为Ep=mgh,动能的计算公式为Ek=$\frac{1}{2}$MV2.若轨道光滑,则碰撞前瞬间A球运动速度的表达式vA=$\sqrt{2g{h}_{1}}$;若h2=h1,则说明B球被撞后开始运动的速度vB=vA(选填“>”、“=”或“<”).
(4)在实际实验中,测出的h2总小于h1,导致这一现象的原因是轨道不光滑,具有摩擦力,损耗部分机械能.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网