题目内容

7.如图所示是小明家的电热水壶及铭牌,他经常用该电热水壶烧水.
(1)电热水壶正常工作时的电流是多少?
(2)夏天正常烧开一壶水需要5分钟,电热水壶烧水一次消耗了多少电能?
(3)若电热水壶实际加热时间大于正常时间,可能的原因有哪些?(写出两种)

分析 (1)利用公式P=UI可求出正常工作时的电流;
(2)利用P=$\frac{W}{t}$可求出消耗的电能;
(3)从电热水壶的工作状态和热量损失角度分析解答.

解答 (1)解:由P=UI可得电热水壶正常工作时的电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{1500W}{220V}$≈6.82A;
(2)由P=$\frac{W}{t}$可得消耗的电能:
W=Pt=1500W×5×60s=4.5×105J
(3)①电压低于额定电压导致实际功率低于额定功率;
②有部分热量要散失到空气中和被容器本身吸收了.
答:(1)电热水壶正常工作时的电流是6.82A;
(2)夏天正常烧开一壶水需要5分钟,电热水壶烧水一次消耗了4.5×105J电能;
(3)若电热水壶实际加热时间大于正常时间,可能的原因有:①电压低于额定电压导致实际功率低于额定功率;
②有部分热量要散失到空气中和被容器本身吸收了.

点评 此题主要考查学生对于电功率公式和电热水器工作状态的理解和掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网