题目内容

20.设计汽车发动机时,既要考虑能量的利用效率,也要考虑发动机的冷却问题.
(1)汽车的冷却系统常用循环水作为冷却剂,5kg的水在冷却系统中温度升高了40℃,所吸收的热量为多少?(已知水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)
(2)某车柴油发动机的热机效率为为25%,如果发动机对外做的有用功的能量为1.32×107J,则需消耗多少kg的柴油?(已知柴油的热值为3.3×107J/kg)

分析 (1)已知水的质量、比热容、温度的变化量,利用Q吸=cm△t求水吸收的热量;
(2)已知柴油发动机的效率和发动机输出的有用能量,利用效率公式求柴油完全燃烧放出的热量,而Q放=mq,据此求需要柴油的质量.

解答 解:
(1)水吸收的热量:
Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×5kg×40℃=8.4×105J;
(2)由η=$\frac{{Q}_{有用}}{{Q}_{放}}$得柴油完全燃烧放出的热量:
Q放=$\frac{{Q}_{有用}}{η}$=$\frac{1.32×1{0}^{7}J}{25%}$=5.28×107J,
由Q放=mq得需要柴油的质量:
m=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{5.28×1{0}^{7}J}{3.3×1{0}^{7}J/kg}$=1.6kg.
答:(1)水吸收的热量是8.4×105J;
(2)该车需消耗柴油是1.6kg.

点评 本题考查了学生对吸热公式、效率公式、燃料完全燃烧放热公式的掌握和运用,属于基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网