题目内容

4.小华一家假期旅游时买了一件小金属挂饰(实心),小华想知道金属挂饰材料制成的,于是在学校实验室借了一些器材来测出它的密度.
(1)她将天平放在水平桌面上,把游码轻轻地拨至标尺左端的零刻度线处,稳定时发现分度盘如图甲所示.要使横梁平衡,应将平衡螺母向右调.
(2)将挂饰放在已调好的天平上测出其质量为21.2g.
(3)她利用浮力的知识解决下面的问题,她的测量过程如下:
①往烧杯中倒入适量的水,用调节好的天平测出烧杯和水的总质量为150g;
②用细绳将挂饰栓好并浸没在水中(如图乙所示,挂饰不接触杯底,无水溢出),在右盘中加减砝码并移动游码,当天平平衡后,右盘中砝码和游码的位置如图乙所示,此时天平的读数为152.4g,则挂饰的体积为2.4cm3.
(4)小芳计算出金属挂饰的密度为8.83g/cm3;通过查密度表对照可知该金属挂饰可能是铜饰品.
物质密度kg/m3
金19.3×103
银10.5×103
铜8.9×103
铁7.9×103
铝2.7×103

分析 (1)天平的使用规则及注意事项是一个重点知识,包括放置天平、怎样调节横梁平衡、调节横梁平衡前要将游码移到标尺左端的零刻度线处、左盘放物体,右盘放砝码、向右移动游码的作用、怎样读数等等;
(3)天平平衡时物体的质量等于砝码的质量加游码在标尺上所对的刻度值,注意标尺的分度值;求出排开水的质量,利用密度公式求出排开水的体积,即挂饰的体积;
(4)根据密度的计算公式计算挂饰的密度,然后再与表格中不同物质的密度比较大小得出金属的种类.

解答 解:(1)用天平测量物体的质量时,首先把天平放在水平台上,把游码放在标尺左端的零刻线处.图甲所示指针向左偏,要使横梁水平平衡,应将平衡螺母往右调;
(3)已知烧杯和水的总质量m1=150g,
由图乙知,此时天平的读数m2=100g++50g+2.4g=152.4g;
增加的质量等于排开水的质量,所以m排=m2-m1=152.4g-150g=2.4g,
挂饰的体积:V=V排=$\frac{{m}_{排}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{2.4g}{1g/c{m}^{3}}$=2.4cm3;
(4)金属挂饰的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{21.2g}{2.4c{m}^{3}}$≈8.83g/cm3,该金属的密度最接近铜的密度,所以该金属最有可能是铜.
故答案为:(1)平衡螺母向右;(3)152.4;2.4;(4)8.83;铜.

点评 本题考查固体密度的测量,考查了天平和量筒的使用及读数,同时考查了密度的计算和浮力的计算,注意密度单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网