题目内容
12.(1)物体所受阻力f的大小.
(2)物体所受的重力G的大小.
(3)物体在水平方向上所受合力F合的大小.
分析 (1)根据阻力与重力的关系确定物体受的重力;
(2)根据G=mg计算出物体的重力;
(3)同一直线上两个力的合力,方向相同大小等于两个力的和,方向相反,大小等于两个力的差.
解答 解:(1)物体受到地面的阻力为物体重力的0.2倍,则物体受到的阻力f=0.2G=0.2mg=0.2×10kg×10N/kg=20N;
(2)物体所受的重力:G=mg=10kg×10N/kg=100N;
(3)物体在水平方向受水平向右30N的拉力和水平向左20N的阻力,所以F合=30N-20N=10N,方向水平向右.
答:(1)物体所受阻力f的大小20N.
(2)物体所受的重力G的大小为30N.
(3)物体在水平方向上所受合力F合的大小为10N.
点评 本题考查了重力公式及力的合成的应用,关键要注意读题弄懂题意,确定阻力与重力的关系.
练习册系列答案
相关题目
2.
小东在探究“小灯泡发光时的亮度与其电功率的关系”实验中,所用电源的电压是6V,小灯泡的额定电压是2.5V,小灯泡两端允许加的最大电压为小灯泡额定电压的1.2倍(小灯泡电阻约为8Ω).滑动变阻器的规格为“10Ω 1A”.
(1)下面是同学们连接的实物图,会出现什么问题?
(2)下面是同学设计的表格,已设定的一些数据,请指出其中不可能实现的原因?
(1)下面是同学们连接的实物图,会出现什么问题?
(2)下面是同学设计的表格,已设定的一些数据,请指出其中不可能实现的原因?
| 试验次数 | 电压 | 电流 | 电功率 | 灯泡的亮度 | |
| 高于额定电压 | 1 | 3 | |||
| 2 | 2.8 | ||||
| 3 | 2.6 | ||||
| 等于额定电压 | 4 | 2.5 | |||
| 低于额定电压 | 5 | 2 | |||
| 6 | 1.8 | ||||
| 7 | 1.6 |
3.下列说法错误的是( )
| A. | 中考期间考场附近禁止鸣笛,是在声源处消声来控制噪声的 | |
| B. | 蝙蝠靠超声波探测飞行中的障碍物和发现昆虫 | |
| C. | 环保部门在一些主干道旁设置噪声监测设备,可以减弱噪声 | |
| D. | 不是所有人都能听到18000Hz的声音 |
20.PM2.5指数是环境空气中细颗粒物、可入肺颗粒物浓度的指标.可入肺颗粒物的直径不到人的头发丝直径的1/20,你估计这种颗粒物的直径最接近( )
| A. | 2.5厘米 | B. | 2.5毫米 | C. | 2.5微米 | D. | 2.5纳米 |
17.利用一把钢尺可以设计多个有关声、光、力等物理小实验,
请根据表中的样例将空格处的内容填写完整.
| 实验方法 | 实验现象 | 能说明的物理知识或规律 | |
| 样例 | 把钢尺放在阳光下 | 地上有钢尺的影子 | 光的直线传播 |
| 设计1 | 用力弯曲钢尺 | 手有疼痛的感觉 | 力的作用是相互的 |
| 设计2 | 把钢尺的一端压在桌边,使另一端振动 | 听到钢尺发出“嗡嗡”声 | 振动的物体会发出声音 |
4.小刚通过平面镜看到镜子对面电子表示数的像如图所示,电子表的示数应该是( )

| A. | 12:01 | B. | 10:21 | C. | 10:51 | D. | 21:10 |