题目内容
2.进入5月以来,攀枝花市天气酷热难当,用电量大幅上升.小明家所使用的电能表如图1所示,电线允许通过的最大电流为15A,家中已有用电器的总功率为2200W,最近又准备购买一台额定功率为2kW的空调.(1)他家如果安装了这台空调,家中所有用电器同时工作时,不会(填“会”或“不会”)超过电能表的负荷,最大电流将达到19.09A,电线将不能(填“能”或“不能”)承受,应采取的措施是:更换电线.
(2)小明家的电费实行的是阶梯计价方式,计费标准如图2所示.若小明家所有用电器平均每天同时工作1.5h,5月份的用电量为189kW•h,需交电费378元.
分析 (1)先根据电能表的额定电压和标定电流算出电能表所允许接入的总功率,然后再算出用电器消耗的总功率,最后进行比较;
根据电功率公式P=UI的变形式I=$\frac{P}{U}$即可算出家中所有用电器同时工作时的最大电流,将它和电线允许通过的最大电流进行比较即可知道电线能不能承受;
(2)先求出空调消耗的电能,再根据图2求出电费价格,从而得出需要交纳的电费.
解答 解:(1)电线允许接入的总功率:P=UI=220V×20A=4400W,
所有用电器同时工作时的总功率:P总=2200W+2000W=4200W,
因为P总<P,所以不会超过电路的负荷;
家中所有用电器同时工作时的最大电流:I=$\frac{P}{U}$=$\frac{4200W}{220V}$≈19.09A,
因为19.09A>15A,所以家中所用的电线不能承受,因此需更换电线;
(2)小明家一个月消耗的电能:W=P′t=4.2kW×1.5h×30=189kW•h,
根据图2可知,他家的电价为2元/kW•h
则一个月需交纳的电费:189kW•h×2元/kW•h=378元.
故答案为:(1)不会;19.09;不能;更换电线;(2)189;378.
点评 本题综合考查了学生对P=UI和P=$\frac{W}{t}$这两个公式的理解和运用,也考查了学生利用物理知识进行分析问题和解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目
17.以下与电磁波应用无关的是( )
| A. | 手机通信 | B. | 微波炉加热食物 | C. | 北斗卫星导航 | D. | 做“B超”检查 |
11.使用弹簧测力时,下列说法错误的是( )
| A. | 使用前必须检查指针是否指在零刻度线处 | |
| B. | 弹簧测力计必须竖直放置,不能倾斜 | |
| C. | 使用中,弹簧、指针、挂钩不能与外壳摩擦 | |
| D. | 测量力的大小不能超出测量范围 |
12.
如图所示是小蕃做“探究导体中电流跟其两端电压的关系”实验的电路图.
(1)连接电路前,应将开关断开.
(2)在正确连接完电路后,他发现电流表的指针情况如图所示,出现这种情况的原因是电流表未校零.
(3)纠正错误后,通过实验,他记录了电压与电流相对应的有关数据,如表,根据表格中的素具,你能得到的结论是电阻一定时,导体中的电流与导体两端的电压成正比.
(4)另一小组的小菲同学探究导体跟其电阻的关系,分别将5Ω,1Ω,15Ω的定值电阻正确接入电路,记录对应的电压值和电流值,却没有得到正确的规律.可能的原因是未调节滑动变阻器使定值电阻两端电压相同.
(1)连接电路前,应将开关断开.
(2)在正确连接完电路后,他发现电流表的指针情况如图所示,出现这种情况的原因是电流表未校零.
(3)纠正错误后,通过实验,他记录了电压与电流相对应的有关数据,如表,根据表格中的素具,你能得到的结论是电阻一定时,导体中的电流与导体两端的电压成正比.
| R=10Ω | 电压U/V | 1 | 2 | 3 |
| 电流I/A | 0.1 | 0.2 | 0.3 |