题目内容
15.2012年4月5日开始实施的《校车安全管理条例》第三十五条规定,载有学生的校车在普通公路上行驶的最高速度不得超过60km/h.如图是一款智慧校车,整车的质量是6600kg.智慧校车超过限定速度时,系统会发出超速语音报警,并强制控制车辆行驶速度,保证安全行车.(1)若空载时校车车轮与路面的总接触面积是0.2m2,此时校车对水平路面的压强是多大?
(2)该校车在普通公路沿水平方向匀速行驶时,受到的阻力是3000N,校车在4min内最多可做多少功?
分析 (1)校车对水平面上的压力和自身的重力相等,根据G=mg求出其大小,再根据压强公式求出对水平路面的压强;
(2)汽车匀速行驶时处于平衡状态,受到的力为平衡力,根据二力平衡条件求出牵引力;根据P=Fv求出最大功率,根据W=Pt求出校车在4min内做的功.
解答 解:(1)校车对水平路面的压力:
F=G=mg=6600kg×10N/kg=66000N,
校车对水平路面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{66000N}{0.2{m}^{2}}$=3.3×105Pa;
(2)校车的最大速度:
v=60km/h=$\frac{50}{3}$m/s,
因为校车匀速直线运动,
所以受到的牵引力和阻力是一对平衡力,
即F=f=3000N,
校车的最大功率:
P=Fv=3000N×$\frac{50}{3}$m/s=5×104W,
校车在4min内最多可做功:
W=Pt=5×104W×4×60s=1.2×107J.
答:(1)空载时校车对水平路面的压强是3.3×105Pa;
(2)校车在4min内最多可做1.2×107J的功.
点评 本题考查了重力公式、压强公式、二力平衡条件、功率公式和功公式的应用,关键是公式及其变形式的灵活运用和知道水平面上物体的压力和自身的重力相等.
练习册系列答案
相关题目
5.
在如图所示的电路中,移动滑动变阻器的滑片,电压表的示数从6V变为4V,电流表的示数变化了0.25A,则该定值电阻R所消耗功率的变化量为( )
| A. | 0.5W | B. | 1.0W | C. | 1.5W | D. | 2.5W |
3.某同学用分度值为1mm的刻度尺测量一本刊物的长度,下列测量记录中,正确的是( )
| A. | 28.1cm | B. | 28.152cm | C. | 28.15cm | D. | 28.10mm |
20.水面上漂浮着甲、乙两个实心球,甲的质量大于乙的质量,甲和乙露出水面的体积相等,下列说法正确的是( )
| A. | 他们浸入水的体积相等 | |
| B. | 他们的总体积可能相等 | |
| C. | 甲的密度比乙大 | |
| D. | 甲的总体积比乙大,甲的密度不一定比乙大 |