题目内容
5.有一台抽水机,需要在10min的时间内将6m3的水输送到10m高的水塔上,求抽水机的功率多大.g=10N/kg.分析 已知水的体积,可求水的质量,根据公式W=Gh可求对水做的功,再利用公式P=$\frac{W}{t}$可求抽水机的功率
解答 解:
由ρ=$\frac{m}{V}$得m=ρV,
水的重力G=mg=ρVg=1.0×103kg/m3×6m3×10N/kg=6×104N,
克服水的重力做功:
W=Gh=6×104N×10m=6×105J,
抽水机的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{6×1{0}^{5}J}{10×60s}$=1000W.
答:抽水机的功率是1000W.
点评 本题考查做功和功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是计算克服水的重力做的功.
练习册系列答案
相关题目
13.
为了研究电流产生的热量与哪些因素有关,设计了如图装置,将两根阻值分别为5Ω、10Ω的电阻丝串联后放入两个透明容器中,并封闭等量的空气.通电前,A、B两U形管内的液面相平.该实验中的自变量是( )
| A. | 电阻大小 | B. | 液柱高度 | C. | 电流大小 | D. | 空气质量 |
20.
如图所示,一位同学把“2.5V 0.3A”和“3.8V 0.3A”的两个灯泡L1和L2串联在一个电源电压可调节的电路中,并用电压表分别测量两灯泡的电压,下列说法中不正确的是( )
| A. | 使用规格不同的灯泡是为了使实验结论具有普遍性 | |
| B. | 电路消耗的最大功率为1.89W | |
| C. | 两次电压表示数之比为25:38 | |
| D. | 由于两灯泡额定电流相同,所以两灯能同时正常发光 |
7.根据如表中列出几种物质的熔点(在标准大气压下),以下几个结论正确的是( )
| 固态水银 | 铜 | 固态酒精 | 锡 | 铝 | 钢 | 纯铁 |
| -38.8℃ | 1083℃ | -117℃ | 232℃ | 660℃ | 1515℃ | 1525℃ |
| A. | 铝的凝固点是660℃ | B. | -200℃的酒精为固态 | ||
| C. | 可选用铁锅熔化锡块 | D. | 水银温度计可测零下50℃的气温 |