题目内容

9.标有“220V  100W”字样的家用电器正常工作时的功率和电流分别是(  )
A.220W   2.2AB.100W   0.45AC.100W  2.2AD.220W  0.45A

分析 家用电器正常工作时的功率和额定功率相等,根据P=UI求出正常工作时的电流.

解答 解:家用电器正常工作时的电压U=220V,功率P=100W,
由P=UI可得,正常工作时的电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{100W}{220V}$≈0.45A.
故选B.

点评 本题考查了学生对铭牌参数含义的了解与掌握以及电功率公式的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网