题目内容

19.汽油机的效率是25%,柴油机的效率是35%,如果它们的功率相同,则在相同时间内燃烧的汽油和柴油产生的内能之比为7:5.

分析 在热机中,用来做有用功的那部分能量与燃料完全燃烧放出的热量之比,叫热机的效率即:η=$\frac{{W}_{有用}}{{Q}_{放}}$;根据功率公式P=$\frac{W}{t}$可求有用功.再结合热机效率求解.

解答 解:如果它们的功率相同,则在相同时间内所做用用功相同即:W=W
又η=25%,η=35%,
所以由η=$\frac{{W}_{有用}}{{Q}_{放}}$得:
Q汽放:Q柴放=$\frac{{W}_{汽}}{{η}_{汽}}$:$\frac{{W}_{柴}}{{η}_{柴}}$=$\frac{{W}_{汽}}{25%}$:$\frac{{W}_{柴}}{35%}$=7:5.
故答案为:7:5.

点评 此题主要考查的是学生对热机效率公式的理解和掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网