题目内容
17.(1)R1两端的电压;
(2)R2的阻值.
分析 由电路图可知,R1、R2并联,A1测通过R1的电流,A测干路电流.
(1)根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出R1两端的电压;
(2)根据欧姆定律求出电阻R2的阻值.
解答 解:
(1)由题可知,R1与R2并联,A1测通过R1的电流,A测干路电流.
由I=$\frac{U}{R}$可得R1两端的电压:
U1=I1R1=0.6A×15Ω=9V;
(2)根据并联电路的电压特点可知:
R2两端的电压:U2=U=U1=9V,
根据并联电路的电流特点:
流过R2的电流:I2=I-I1=1.8A-0.6A=1.2A,
则R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{9V}{1.2A}$=7.5Ω.
答:(1)R1两端的电压为9V;
(2)R2的阻值为7.5Ω.
点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,是一道基础题目.
练习册系列答案
相关题目
9.
在生活中,我们往往会根据光射来的方向去推断光源的位置,如图,小猫叉不到鱼也是这样.下列选项中不正确的是( )
| A. | 小猫看到的鱼并不是鱼的实际位置,而是真实的鱼的虚像 | |
| B. | 小猫要想叉到鱼,就要朝着所看到的“鱼”下方位置插去 | |
| C. | 鱼身上发出的光从水中进入空气时,在水面处发生了偏折 | |
| D. | 小猫叉不到鱼和平面镜能够成像的原理是相同的 |