题目内容

5.质量为2.7kg的正方体铝块用细线提着放在1m2的水平桌面中央,如果桌面受到的压强为1200Pa,则铝块受到竖直向上的拉力多大?(ρ=2.7×103kg/m3,g取10N/kg)

分析 (1)知道铝块的质量和密度,利用ρ=$\frac{m}{V}$求正方体铝块的体积,利用V=L3求其边长,进而求出铝块的底面积,可得受力面积,利用F=pS求桌面受到的压力;
(2)知道铝块的质量,利用G=mg求铝块重力,桌面受到的压力等于铝块重力减去拉力,可求拉力.

解答 解:
(1)由ρ=$\frac{m}{V}$得正方体铝块的体积:
V=$\frac{m}{{ρ}_{铝}}$=$\frac{2.7kg}{2.7×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=0.001m3
铝块的边长L=0.1m,
铝块的底面积(受力面积)S=L2=(0.1m)2=0.01m2
由p=$\frac{F}{S}$得桌面受到的压力:
F=pS=1200Pa×0.01m2=12N.
(2)铝块重力G=mg=2.7kg×10N/kg=27N,
桌面受到的压力等于铝块重力减去拉力,F=G-F
拉力F=G-F=27N-12N=15N.
答:铝块受到竖直向上的拉力为15N.

点评 本题考查了学生对重力公式、密度公式、压强公式的掌握和运用,知道桌面受到的压力等于铝块重力减去拉力是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网