题目内容

14.某校校车在平直的公路上匀速行驶了5min,通过的路程为6km,受到水平方向的牵引力为1800N,求:
(1)校车受到水平方向的阻力是多少;
(2)校车牵引力所做的功和功率分别是多少.

分析 (1)校车匀速运动时牵引力等于所受的阻力;
(2)已知牵引力和行驶的距离根据W=Fs可以求出发动机做的功;
知道时间,根据公式P=$\frac{W}{t}$可求功率.

解答 解:
(1)因为校车匀速运动受到平衡力作用,阻力等于牵引力f=F=1800N;
(2)汽车发动机的牵引力1800N,行驶的路程是6km=6000m,
所以发动机牵引力做的功W=Fs=1800N×6000m=1.08×107J;
所用时间是t=5min=5×60s=300s,
所以发动机的功率p=$\frac{W}{t}$=$\frac{1.08×1{0}^{7}J}{300s}$=3.6×104W.
答:
(1)校车受到水平方向的阻力是1800N;
(2)校车牵引力所做的功和功率分别是1.08×107J和3.6×104W.

点评 本题考查了平衡力、功率、效率的计算,考查面比较广,关键是公式及其变形的应用,最容易出错的是物理量的单位和单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网