题目内容

19.某牛奶盒如图所示,若该盒牛奶的密度是1.2×103kg/m3,则该盒牛奶的质量为0.3kg;将该盒牛奶喝掉一半后,盒中牛奶的密度将不变(选填“变大”、“不变”或“变小”).

分析 纯牛奶的体积可由图得到,又知牛奶的密度是,根据m=ρV可求出牛奶的质量;密度是物质的一种特性,每种物质都有自己的密度,与质量、体积无关.

解答 解:
由图可知,纯牛奶的体积为:
V=250ml=2.5×10-4 m3
根据ρ=$\frac{m}{V}$可知,牛奶的质量为:
m=ρV=1.2×103kg/m3×2.5×10-4 m3=0.3kg;
密度是物质的一种特性,每种物质都有自己的密度,与质量、体积无关.所以喝掉一半后,牛奶的质量将变小,但牛奶的密度将不变.
故答案为:0.3;不变.

点评 本题考查了密度概念及密度公式的运用,属于基本内容,比较简单,要注意公式m=ρV中单位的统一.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网