题目内容
5.| 实验次数 | 钩码重 | 钩码提升的高度 | 测力计的读数 | 测力计移动的距离 | 有用功(J) | 总功(J ) | 机械效率 |
| 1 | 4N | 9cm | 2.2N | 27cm | 0.36 | 0.59 | 60.0% |
| 2 | 8N | 8cm | 3.8N | 24cm | 0.64 | 0.912 | 70.2% |
| 3 | 12N | 6cm | 5N | 18cm | a | b | c |
| 4 | 12N | 6cm | 4N | 24cm | 0.72 | 0.96 | 75% |
(2)在实验操作中,要求匀速拉动弹簧测力计,使示数稳定便于读数.
(3)分析第1、第2、第3次实验的数据,可得出用同一套轮滑组提升重物时的机械效率主要与重物(钩码)有关,因为重物(钩码)增加有用功增加,而额外功几乎不变,机械效率增大.
(4)分析第3、4次实验的数据,可得出用不同轮滑组提升相同的重物时,机械效率还与动滑轮的重力大小(个数)、与摩擦力的大小有关.
分析 (1)要解决此题,需要会进行W有用=Gh,W总=Fs的计算;掌握机械效率的概念,知道机械效率是有用功与总功之比,知道η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$.
(2)要掌握绳端拉力的测量,为正确测量拉力,需使测力计做匀速直线运动.
(3)在动滑轮重相同时,所做额外功相同,提起的物体越重,做的有用功越大,机械效率越高.
(4)动滑轮个数增加,提升滑轮就要多做额外功,滑轮多则绳子与滑轮间摩擦力大,也要多做额外功.在有用功相同时,额外功多,机械效率低;
在动滑轮重相同时,所做额外功相同,提起的物体越重,做的有用功越大,机械效率越高.
解答 解:(1)W有用=Gh=12N×0.06m=0.72J,
W总=Fs=5N×0.18m=0.9J,
η3=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{0.72J}{0.9J}$=80%
(2)为准确测量绳端拉力,需竖直向上匀速拉动测力计.
(3)由第1、第2、第3次实验的数据可得:使用同一滑轮组,物体越重,滑轮组的机械效率越高,所以滑轮组的机械效率与被提升的物重有关,原因是重物(钩码)增加有用功增加,而额外功几乎不变,机械效率增大.
(4)分析第3、4次实验的数据,可得出用不同轮滑组提升相同的重物时,滑轮组的机械效率还与动滑轮的重力大小(个数)、与摩擦力的大小有关.;
故答案为:(1)0.72;0.9;80%;(2)匀速;(3)重物(钩码);重物(钩码)增加有用功增加,而额外功几乎不变,机械效率增大;(4)动滑轮的重力大小(个数)、与摩擦力的大小.
点评 在此实验中,对滑轮组的分析、机械效率公式的运用是实验的基础,同时,实验中分别探究了机械效率高低与动滑轮个数、提升物体重力等多个量的关系,因此,控制变量法的运用也十分关键.
| A. | 提出问题 | B. | 设计实验 | C. | 进行实验 | D. | 分析论证 |
| A. | 控制家用电器的开关必须安装在火线上 | |
| B. | 为了安全,保险丝应尽可能选择较粗的 | |
| C. | 发现有人触电后,立即用手把触电人拉离电源 | |
| D. | 只要站在绝缘体上,人体就不会触电 |
| A. | 电灯的亮度变暗 | B. | 电流表A1的示数变小 | ||
| C. | 电流表A2的示数变小 | D. | 电压表V的示数变小 |
| A. | 用弓将箭射出 | B. | 卫星由远地点飞向近地点 | ||
| C. | 上紧钟表里的发条 | D. | 将小球向上抛出,小球在上升阶段 |