题目内容
如图所示,电源电压U=6V,电阻R1=4Ω,R2=6Ω.
(1)当开关S闭合后,电流表示数为多少?
(2)当开关S闭合后,电阻R1在10s内消耗的电能为多少?
(3)若将两电阻并联后接入原电路,当开关S闭合后,电路的总功率为多少?
解:(1)当开关S闭合后,两个电阻是串联的,电流表示数I=
=
=0.6A;
(2)当开关S闭合后,电阻R1在10s内消耗的电能W=I2Rt=(0.6A)2×4Ω×10s=14.4J;
(3)将两电阻并联后接入原电路,则总电阻是 R并=
=
=2.4Ω,
由公式P=
=
=15W;
答:(1)当开关S闭合后,电流表示数为0.6A;
(2)当开关S闭合后,电阻R1在10s内消耗的电能为14.4J;
(3)若将两电阻并联后接入原电路,当开关S闭合后,电路的总功率为15W.
分析:求解电流可用公式I=
进行求解,求解消耗的电能可用公式W=I2Rt进行求解,利用公式P=
求解总功率.
点评:解决此类综合题目要结合欧姆定律公式、电功的公式和功率公式进行分析求解.
(2)当开关S闭合后,电阻R1在10s内消耗的电能W=I2Rt=(0.6A)2×4Ω×10s=14.4J;
(3)将两电阻并联后接入原电路,则总电阻是 R并=
由公式P=
答:(1)当开关S闭合后,电流表示数为0.6A;
(2)当开关S闭合后,电阻R1在10s内消耗的电能为14.4J;
(3)若将两电阻并联后接入原电路,当开关S闭合后,电路的总功率为15W.
分析:求解电流可用公式I=
点评:解决此类综合题目要结合欧姆定律公式、电功的公式和功率公式进行分析求解.
练习册系列答案
相关题目