题目内容

20.如图所示是一种电热水器的剖面结构示意图,内装水的容器呈圆柱形,高度为55cm,底面积是200cm2
(1)装满水时出水口与容器底相距5cm,则出水口受到水的压强为多大?
(2)出水口的闸门面积为2cm2,则装满水时出水口的闸门受到水的压力的是多少N?

分析 (1)根据液体压强计算公式p=ρgh求出压强.
(2)根据压强公式p=$\frac{F}{S}$得F=pS求出压力.

解答 解:(1)出水口处与液面的距离为:h=55cm-5cm=50cm=0.5m.
受到水的压强为:p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.5m=5×103Pa.
(2)面积为:S=2cm2=2×10-4m2
根据式p=$\frac{F}{S}$得
出水口的闸门受到水的压力为:F=pS=5×103Pa×2×10-4m2=1N.
答:(1)出水口受到水的压强为5×103Pa.
(2)出水口的闸门受到水的压力为1N.

点评 本题考查了液体压强公式和固体压强公式的计算,关于液体,计算压强的公式:p=ρgh,后计算压力的公式:F=pS.

练习册系列答案
相关题目
1.小明用如图甲所示的电路图研究通过导体的电流与导体电阻的关系的实验,老师提供的实验器材有:电源(电压恒为6V),电流表、电压表各一个,开关一个,四个定值电阻(5Ω、10Ω、15Ω、20Ω),三只滑动变阻器(规格分别为“10Ω1A”“20Ω2A”、“50Ω1A”),导线若干.

(1)在乙图中,用笔线代替导线,将电压表正确连入电路;
(2)实验过程中,移动变阻器滑片时,眼睛应注视B(填字母);
A.变阻器滑片 B.电压表示数 C.电流表示数
(3)为完成用四个定值电阻进行实验,他应选择的滑动变阻器规格是“50Ω 1A”.
(4)图丙是根据4次数据绘制的图象,下列结论与图象相符的是C(填字母);
A.电阻一定时,电流随着电压的增大而增大
B.电阻一定时,电压随着电流的增大而增大
C.电压一定时,电流随着电阻的增大而减小
D.电压一定时,电阻随着电流的增大而减小
(5)实验过程中,如果出现了电流表示数为0,电压表示数接近6V,电路发生的故障可能是电阻R处有断路.
(6)小红进行创新实验,除与原实验所必须的器材相同外,没领电压表,而是多领了一只电流表,并设计出如图丁所示的电路图,进行实验:
①连接电路,调节滑动变阻器,读出电流表A1与A2的示数分别记为I1和I2
②把定值电阻R2换成R3,调节滑动变阻器使电流表A1的示数为I1,其目的是R3两端的电压不变,记录此时电流表A2的示数为I3
③把定值电阻R3换成R4,重复上一步骤进行实验.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网