题目内容

8.李芳家的电能表上标着“3 000revs/(kW•h)”.她用这个电能表来测量某用电器的功率:她把家中的其他用电器都与电源断开,仅让这个用电器工作,1min内电能表的转盘转了15转.该用电器的实际功率是300W.他家有一个“220V 800W”的电炉,正常工作时电阻丝的电阻为60.5Ω,假如电路中的电压降低到200V,电阻丝的电阻不变,这时电炉实际的电功率为661.1W.

分析 (1)3000revs/kW•h表示的是电路中每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转3000r,或者表示电能表每转1r,电路中消耗$\frac{1}{3000}$kW•h的电能,求出转盘转15r电路中消耗的电能,然后根据P=$\frac{W}{t}$求出用电器的功率.
(2)已知“220V 800W”的电炉,利用R=$\frac{{U}^{2}}{P}$可求得正常工作时电阻丝的电阻.
(3)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可求得电炉实际的电功率.

解答 解:(1)转盘转动15转消耗电能:
W=$\frac{15}{3000}$kW•h=$\frac{1}{200}$kW•h;
用电器的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{\frac{1}{200}kW•h}{\frac{1}{60}h}$=0.3kW=300W.
(2)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,正常工作时电阻丝的电阻R=$\frac{{U}_{额}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{800W}$=60.5Ω;
(3)电炉实际的电功率P=$\frac{{U}_{实}^{2}}{R}$=$\frac{{(200V)}^{2}}{60.5Ω}$=661.1W.
故答案为:300W;60.5Ω;661.1W.

点评 本题考查电功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,重点是理解电能表参数的物理意义,解题过程中还要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网