题目内容

2.小星在做“测定小灯泡的电阻”实验时,如图所示,已知灯泡的额定电压是3.8V,其中电源是三节新的干电池(电压共4.5V),灯丝电阻大于10Ω,滑动变阻器上标有“10Ω 1A”字样.
(1)小星按图1连接电路并闭合开关后,发现灯泡不亮,但电压表有示数,则故障的原因可能是灯泡断路.
(2)小星排除故障后,当灯泡正常发光时电流表示数如图2所示,则灯泡的正常发光电阻是19Ω.
(3)若电压表0~15V的量程损坏,换用0~3V的量程后,可以把电压表改接到滑动变阻器两端,也可测出灯泡的正常发光时的电阻,实验过程中,当电压表的读数0.7V时,灯泡正常发光.

分析 (1)灯泡不亮可能是灯泡断路或灯泡断路或灯泡之外的电路断路;电压表有示数,与电压表并联的灯泡不可能短路,电压表与电源两极相连,电压表并联电路之外电路不存在断路,综合分析知灯泡断路;
(2)灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,根据电流表的量程和分度值读出示数,利用欧姆定律求出此时正常发光时的电阻;
(3)电源两端的电压恒为4.5V,灯泡的额定电压是3.8V,测小灯泡的额定功率时,滑动变阻器两端的电压为电源电压和灯泡额定电压的差,即0.7V,电压表的0~15V量程损坏,所以可用电压表0~3V量程测滑动变阻器两端的电压.

解答 解:(1)闭合开关后,发现灯泡不亮,但电压表有示数,则故障的原因可能是灯泡断路;
(2)灯泡正常发光的电压为3.8V,由图2可知,电流表的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,示数为0.2A,
则灯泡正常发光时的电阻RL=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}$=$\frac{3.8V}{0.2A}$=19Ω;
(3)灯泡正常发光时的电压:
U=U-UL=4.5V-3.8V=0.7V,
电压表的0~15V量程已损坏,要用0~3V的量程时,
应把电压表接在滑动变阻器两端,调节滑动变阻器,使电压表示数为0.7V,即可测出小灯泡的额定功率.
故答案为:
(1)断路;
(2)19;
(3)滑动变阻器两端;0.7.

点评 本题考查了电路故障的判断、电流表的读数、欧姆定律的应用和串联电路的特点等,是一道较为简单的实验题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网