题目内容
8.(1)操作步骤:
①把天平放在水平台上,将游码拨到标尺左端的零刻度处后,发现天平横梁左高右低,应将平衡螺母向左(填“左”或“右”)调节,使天平平衡.
②用调节好的天平测量烧杯和盐水的总质量m1=122g;
③把适量的盐水倒入量筒中,测得盐水体积V,如图甲所示;
④调好天平,测得烧杯和剩余盐水的总质量m2=76g,如图乙所示;
根据图中数据,帮小明同学把下表填写完整:
| 量筒中盐水的体积V/cm3 | 量筒中盐水的质量m/g | 盐水的密度ρ/(g•cm-3) |
| 40 | 46 | 1.15 |
①用细线栓着石块浸没在盐水中(石块未接触烧杯底且盐水未溢出),天平的读数增大了△m1;
②将石块缓慢沉入烧杯底部,放开细线,天平的读数再增大了△m2;
③石块密度的表达式ρ 石=$\frac{△{m}_{1}+△{m}_{2}}{△{m}_{1}}ρ$(用△m1、△m2及 盐水密度ρ 表示).
分析 (1)天平使用前的调节:若指针左偏,向右调平衡螺母,使指针指在分度盘的中线处;先计算盐水的质量,再利用密度公式求解;
(2)加入石块后,石块未接触烧杯底且盐水未溢出,增大的质量为排开盐水的质量;将石块缓慢沉入烧杯底部,增大的质量为石块的质量;利用浮力公式可表示出石块的质量和体积,根据密度公式可推导出石块的密度表达式.
解答 解:(1)①把天平放在水平台上,将游码拨到标尺左端的零刻线处;天平横梁左高右低,即指针偏向分度盘的右侧,此时应该将平衡螺母向左移动,直到指针指在分度盘的中央;
③量筒中盐水的体积:V=40ml=40cm3,
④烧杯和剩余盐水的总质量:m2=50g+20g+5g+1g=76g,
量筒中盐水的质量:m=m1-m2=122g-76g=46g,
盐水的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{46g}{40c{m}^{3}}$=1.15g/cm3;
(2)步骤①与原来烧杯和盐水总质量相比,增加的是排开盐水的质量.
由ρ=$\frac{m}{V}$得,排开水的体积:V排=$\frac{{m}_{排}}{ρ}$=$\frac{△{m}_{1}}{ρ}$.
由于石块浸没,所以V石=V排=$\frac{△{m}_{1}}{ρ}$,
步骤①②与原来烧杯和盐水总质量相比,增加的是石块的质量,即石块的质量:m石=△m1+△m2.
石块的密度:ρ石=$\frac{{m}_{石}}{{V}_{石}}$=$\frac{△{m}_{1}+△{m}_{2}}{\frac{△{m}_{1}}{ρ}}$=$\frac{△{m}_{1}+△{m}_{2}}{△{m}_{1}}ρ$.
(1)①游码;平衡螺母;左;④76;40;46;1.15;(2)$\frac{△{m}_{1}+△{m}_{2}}{△{m}_{1}}ρ$.
点评 天平的调节与读数、量筒的读数、密度公式的运用,这些都是我们学习密度测量必须掌握的知识点.同时,测量顺序的合理安排,将影响到误差的大小,因此,我们应该特别注意.
| A. | 闭合开关S2和S3,断开 S1,则灯L1和L2并联 | |
| B. | 闭合开关S1和S3,断开 S2,则只有灯L2工作 | |
| C. | 闭合开关S3,断开S1和 S2,则灯L1和L2串联 | |
| D. | 闭合开关S1和S2,断开 S3,则会发生短路现象 |
| 物质 | 质量/g | 初始温度/℃ | 加热时间/min | 最后温度/℃ |
| 水 | 60 | 20 | 6 | 45 |
| 食用油 | 60 | 20 | 6 | 68 |
(2)为保证实验结论的可靠,实验时应控制两套装置中相同的量有:酒精灯中火焰的大小、水和食用油(ρ水>ρ食用油)的质量和初温;
(3)实验中食用油和水吸热的多少是通过加热时间的长短来反映的(选填“温度计升高的温度”或“加热时间的长短”);
(4)在此实验中,如果要使水和食用油的最后温度相同,就要给水加热更长的时间,此时,水吸收的热量大于(选填“大于”或“小于”或“等于”)食用油吸收的热量;
(5)实验表明,水(选填“水”或“食用油”)吸热的能力更强.
| A. | 物体对水平地面的压力一定是120 N | |
| B. | 物体对水平地面的压力可能是80 N | |
| C. | 物体对水平地面的压强可能是1200 Pa | |
| D. | 物体对水平地面的压强可能是800 Pa |
| 温度(℃) | 物质 | 速度(m/s) |
| 20 | 空气 | 340 |
| 20 | 水 | 1450 |
| 20 | 松木 | 3320 |
| 20 | 铁 | 4900 |
(2)并分别说出每次传播声音介质是什么?
(3)则这条直铁管长约为多少m?(要求写出计算过程)