题目内容

6.在“测定小灯泡的电功率”的实验中,小明同学选用的小灯泡的额定电压为2.5V,电阻约为8Ω,滑动变阻器的最大阻值为10Ω.

(1)为顺利完成实验,现有电压为4.5V和6V的两电池组可供选择,则A.
A.只能选择4.5V的电池组     B.只能选择6V的电池组
C.两电池组均可选用          D.须将其变成10.5V的电池组使用
(2)请用笔画线代替导线,按照图甲所示的电路图,将图乙中的实物电路连接完整(导线不得交叉,且要求闭合开关前滑动变阻器连入电路的电阻最大).
(3)下表为某小组的实验记录:
实验序号电压表示数/V电流表示数/A电阻/Ω功率/W额定功率/W
12.00.1811.110.36P=$\frac{0.36+0.50+0.63}{3}$=0.497
22.50.2012.500.50
33.00.2114.280.63
老师认为该小组数据处理过程有误,你认为错误之处是:额电功率不是功率的平均值,是额定电压下的功率,正确的测量结果结果P=0.5W.
(4)通过计算这三次所测数据,观察灯泡的电阻,发现在不同的电压下其阻值不同,造成该现象的原因是灯丝的电阻受温度的影响.

分析 (1)根据滑动变阻器的最大阻值及灯泡的额定电压来进行判断;
(2)将电流表与灯泡串联,电压表与灯泡并联,根据灯泡的额定电压和额定电流的大约值来确定电表的量程;
(3)额定电功率是用电器正常工作时的电功率,不同电压下的电功率不同,不能通过求不同电压下的电功率来确定额定功率;
(4)根据灯丝的电阻随温度的升高而增大的特点进行分析.

解答 解:(1)灯泡正常发光时的电流大约为:I=$\frac{U}{R}$=$\frac{2.5V}{8Ω}$≈0.3A;
若此时滑动变阻器的阻值最大,则滑动变阻器两端的最大电压为U=IR=0.3A×10Ω=3V,电源电压最大为U=2.5V+3V=5.5V,若电源电压大于5.5V,则滑动变阻器的阻值太小,无法使灯泡两端的电压达到2.5V,应选A;
(2)电压表与灯泡并联,灯泡的额定电压为2.5V,电压表可选择0~3V的量程;
电流表与灯泡串联,由(1)知,电流表可选择0~0.6A的量程;滑动变阻器与灯泡串联,根据题意滑动变阻器的下面应接右边的接线柱,如图所示:

(3)由表格中数据可以看出,表格中求出不同电压下的功率求平均值得出灯泡的额定功率,这是不合理的,灯泡在不同电压下的功率不同;
由表格中数据知,当U=2.5V时的功率为0.50W,所以灯泡的额定功率为0.50W;
(4)三种情况下灯丝的功率不同,造成其温度不同,由于灯丝的电阻随温度的升高而增大,造成了不同电压下灯丝电阻的不同.
故答案为:(1)A;(2)见上图;(3)额电功率不是功率的平均值,是额定电压下的功率;0.5;(4)灯丝的电阻受温度的影响.

点评 此题是测量灯泡的额定功率的实验,要理解额定功率的含义,同时还涉及到了灯丝电阻与温度的关系,其中(1)中根据滑动变阻器的最大阻值来选择电源是此题的难点,要根据串分压及串联电路的特点来分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网