题目内容

17.某物理兴趣小组利用如图甲所示电路图进行如下的实验研究:测定标有“3.6V”字样小灯泡的功率及定值电阻R的阻值.

(1)测定定值电阻R的阻值:闭合S1、S2,断开S3.画出此时的电路图,在电路图中标出电表的“+”“-”接线柱.小组同学设计的记录数据的表格如下.表格设计的不足之处是:没有设计电阻的平均值. 改正不足后,测出R=8Ω.
    物理量

实验次数
电压U/V电流I/A电阻R/Ω
1
2
3
(2)闭合S1、S3,断开S2,调节滑动变阻器,测量灯泡L两端的电压和电流,根据测量数据绘制成如图乙的U-I关系图象.由图象分析,当电压表示数为2V时,灯泡L的电功率PL=0.8W;图象中所绘图象是一条曲线,其原因是:灯泡的电阻会随温度的变化而变化.
(3)若在进行(2)时发现电压表突然损坏,该组同学手边有多余电流表但无电压表,为了测出小灯泡的额定功率,小明灵机一动,设计了如丙的电路图;并进行如下操作:①调节滑片至阻值最大处,并同时闭合S1、S2、S3;②调节滑动变阻器的滑片,直至电流表A1的示数为0.45A时,记下电流表A的示数1.0A(如图丁);③根据公式计算出灯的额定功率为1.98W.

分析 (1)由电路图可知,电压表测R两端的电压,电流表测串联电路的电流,分别根据其两端的电压和对应的电流利用欧姆定律求出电阻,再利用多次测量求出平均值算出电阻R的阻值.
(2)闭合S1、S3,断开S2,电压表测量灯泡两端的电压,电流表测量电路总电流,当电压表示数为2V时,从图象上找到对应的电流,根据公式P=UI可求灯泡的电功率;另外灯丝的电阻值随着灯丝温度的变化而变化.
(3)图丙中,三个开关都闭合时,灯泡和电阻R并联,因此两端电压相等;知道灯泡的额定电压和定值电阻的阻值,由此求出通过定值电阻的电流;
电流表A测量的是干路电流,等于支路电流之和,从而确定了电流表A选择的量程和读数,也能求出通过灯泡的电流,最后根据P=UI计算出灯泡的额定功率.

解答 解:(1)闭合S1、S2,断开S3,小灯泡L未接入电路,电流从电表的正接线柱流入,从负接线柱流出,电路图如下:

表格设计的不足之处是没有设计电阻的平均值;
(2)由图乙所示图象可知,当电压为2V时,对应的电流为0.4A,
因此灯泡L的电功率:PL=UI=2V×0.4A=0.8W.
由于灯丝的电阻受温度的影响,因此图象中所绘图象是一条曲线.
(3)丙图中,当同时闭合S1、S2、S3时,灯泡L和定值电阻R并联,两端电压相等;
当灯泡两端电压达到额定电压3.6V时,定值电阻两端电压也等于3.6V;
此时通过定值电阻的电流,也就是电流表A1的示数为:I1=$\frac{U}{R}$=$\frac{3.6V}{7.5Ω}$=0.8A;
电流表A测量的是干路电流,因此它的电流值要大于A1的示数,所以它选择的是0~3A量程,丁图中电流表的读数为1A;
因此通过小灯泡L的电流I′=1A-0.45A=0.55A;
所以小灯泡的额定功率P=UI′=3.6V×0.55A=1.98W.
故答案为:(1)见上图;没有设计电阻的平均值.
(2)0.8;灯泡的电阻会随温度的变化而变化.
(3)0.45;1.0;1.98.

点评 本题综合了伏安法测电阻和测功率,考查电阻、电流以及电功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是对电路结构的分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网