题目内容

节能是这个时代的主旋律。小明要测量一盏节能灯的额定功率,小明利用如图1所示的照明电路,将标有“220V 60W”的白炽灯L1和标有“220V 4W~40W”的节能灯L2正确接入电路中,当开关S1、S2都闭合时,两盏灯都正常发光,且在2 000s内,标有1 800revs/kW?h电能表转了71转。求:

(1)节能灯的额定功率是多少?

(2)当开关S1、S2都断开时,小明将如图2所示电路插入照明电路的插座内。超导限流器是一种短路故障电流限制装置,它的电阻R随电流I变化关系如图3所示,L为用电器。(3)为使用电器L短路后电路仍能保持稳定状态,超导电阻R应满足什么条件?(4)在R满足条件时,有人把超 图1导限流器称为“不断电保险丝”,请你说明理由。

       

解:(1)两盏灯在2 000s内消耗的电能是W=71×3.6×106 J/1800

        两盏灯的功率是P=W/t=71×3.6×106 J/(1800×2000s)=71W

        节能灯的额定功率为71 W-60 W=11W

       节能灯的电阻为R=U2/P=(220V)2/11W=4400Ω

      (2)L被短路后,为使电路保持稳定状态,限流器电阻不能为0,此时I≥20A,所以R=U/I≤220V/20A=11Ω,所以R≤11Ω

 (3)当电路电流小于某一电流值(20A)时,限流器电阻为0,电路正常工作;当电路短路时,限流器电阻为一定值,电路电流减小,处于稳定状态,电路中仍有电流,电路没有被切断。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网