题目内容

13.某电动自行车的技术参数如下:蓄电池36V、10Ah,整车质量40kg.一个质量为60kg的人骑着它在水平路面上以5m/s的速度匀速行驶20分钟,受到的阻力约为总重的0.02倍(g=10N/kg).请计算:
(1)蓄电池可以贮存多少焦耳的电能?
(2)在行驶过程中,电动机做了多少功?
(3)在行驶过程中,电动机线圈中的电流是4A,电动机的效率是多少?

分析 (1)利用W=UIt计算蓄电池储存的电能;
(2)利用重力公式先求出重力再利用阻力与重力关系求出阻力,结合二力平衡得到牵引力,利用W=Fs求出所做的功;
(3)根据P=UI先求出电动机的功率,再利用W=Pt求出电动机所做的总功,结合效率公式求出效率.

解答 解:
(1)蓄电池储存的电能:
W=UIt=36V×10A×3600s=1.296×106J;
(2)人和车的总重力:
G=(m+m)g=(60kg+40kg)×10N/kg=1000N,
人车受到阻力:
f=0.02G=0.02×1000N=20N,
因为匀速,则F=f=20N
电动机对自行车做的功:
W=Fs=Fvt=20N×5m/s×1200s=1.2×105J,
(3)电机用电功率:
p=UI=36V×4A=144W;
由P=$\frac{W}{t}$可得:
电动机做的总功:
W=Pt=144W×20×60s=1.728×105J,
则电动机的效率为:η=$\frac{W}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{1.2×1{0}^{5}J}{1.728×1{0}^{6}J}$×100%≈69%
答:(1)蓄电池可以贮存1.296×106焦耳的电能;
(2)在行驶过程中,电动机做了1.2×105J功;
(3)在行驶过程中,电动机线圈中的电流是4A,电动机的效率是69%.

点评 此题主要考查学生对于电功,力学功的计算以及效率的计算的理解和掌握,熟悉原理公式是解题关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网