题目内容

8.在某建筑工地上,建筑工人用密度为2×103Kg/m3的砖砌了一堵2.5m的墙,则墙对地面的压强是5×104Pa.(g=10N/kg)

分析 由于水平地面上的压力F=G,对于柱状实心固体可以利用p=ρgh求对地面的压强.

解答 解:由于水平地面上的压力F=G,则p=$\frac{F}{S}$=$\frac{G}{S}$=$\frac{mg}{S}$=$\frac{ρShg}{S}$=ρgh,
所以墙对地面的压强p=ρgh=2×103kg/m3×10N/kg×2.5m=5×104Pa.
故答案为:5×104

点评 本题考查固体压强,知道对于柱状实心固体可以利用p=ρgh求对地面的压强.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网