题目内容

12.如图所示,重为100N的物体A在拉力F=5N作用下沿水平面做匀速直线运动,已知滑轮组机械效率为60%,物体A运动的速度为0.5m/s,则物体A在20s内通过的路程为10m,该机械所做的有用功的功率为4.5W.(忽略绳子和滑轮的重力)

分析 (1)已知A运动的时间和速度,利用v=$\frac{s}{t}$计算路程;
(2)克服摩擦力做的功为有用功,首先根据效率公式求出摩擦力;然后由功的计算公式求出有用功;再由功率公式求出功率.

解答 解:(1)根据v=$\frac{s}{t}$可得,物体A在20s内通过的路程:
s=vt=0.5m/s×20s=10m;
(2)由图示可知,滑轮组承重绳子的有效股数:n=3,
克服摩擦力做的功为有用功,
效率:η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{fs}{Fns}$×100%=$\frac{f}{nF}$×100%,
则f=nηF=3×60%×5N=9N,
在20s内机械所做的有用功W=fs=9N×10m=90J,
机械所做的有用功的功率为P=$\frac{W}{t}$=$\frac{90J}{20s}$=4.5W.
故答案为:10;4.5.

点评 此题主要考查的是学生对速度公式及其应用、机械效率计算公式及其变形公式的理解和掌握,知道克服物体摩擦力做的功为有用功是解决此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网