题目内容
12.小彤在学校百米跑道上测量自己正常步行的速度,他从起点开始记时为03:05:10,到终点记时结果为03:06:40,则小彤正常步行的速度是( )| A. | 0.6m/s | B. | 0.9m/s | C. | 1.1m/s | D. | 5m/s |
分析 此题考查了平均速度的定义,即运动物体在某段时间段内的平均速度v等于在这段时间t内通过的路程s与所用时间的比值.
解答 解:由题意可知,已知路程s=100m,步行时间t=03:06:40-03:05:10=1min30s=90s,
平均速度公式:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{100m}{90s}$=1.1m/s.
故选C.
点评 解决此类题目的关键是会利用公式v=$\frac{s}{t}$进行计算平均速度,理解平均速度的物理意义.
练习册系列答案
相关题目
2.一根镍铬合金丝的电阻为R,下列哪种方法可以减小它的电阻( )
| A. | 将镍铬合金丝均匀拉长 | B. | 给镍铬合金丝加热 | ||
| C. | 将镍铬合金丝对折 | D. | 增大通过镍铬合金丝的电流 |
7.
如图,两个完全相同的容器甲和乙放在水平桌面上,盛有不同浓度的盐水,将同一鸡蛋分别放入其中,鸡蛋静止时两容器内盐水的深度相同.设鸡蛋在甲、乙两容器中所受浮力分别为F1和F2,盐水对甲、乙容器底部压强分别为p1和p2,则( )
| A. | F1>F2 p1>p2 | B. | F1=F2 p1=p2 | ||
| C. | F1<F2 p1=p2 | D. | F1=F2 p1<p2 |
17.下面关于浮力的说法中,正确的是( )
| A. | 只要液体密度大,对浸在其中物体的浮力就一定大 | |
| B. | 只要物体的体积大,所受的浮力就一定大 | |
| C. | 阿基米德原理只适合液体 | |
| D. | 物体所受浮力等于被物体排开的液体所受的重力,与物体的形状和浸没液体的深度无关 |