题目内容

3.小明利用如图所示的滑轮组将重为900N的物体从地面匀速提升至15m高的六楼,所用的拉力为360N,物体向上移动的速度为0.1m/s,求:
(1)此时滑轮组的机械效率;
(2)拉力的功率;
(3)在此基础上再增加一个滑轮做动滑轮使用,组成一个新的滑轮组,提升相同的重物时,滑轮组的机械效率将如何改变?为什么?

分析 (1)由图知绳子股数n=3,根据s=nh求出拉力移动距离,根据公式W=Fs求出拉力做的总功,根据公式W=Gh求出有用功,再根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$求出机械效率;
(2)根据公式P=$\frac{W}{t}$求出其功率;
(3)根据提升相同的重物可知有用功不变,而增加动滑轮会使额外功增加,从而可推知机械效率的变化.

解答 解:
(1)拉力移动距离s=3h=3×15m=45m,
拉力做的总功:W总=Fs=360N×45m=16200J,
有用功:W有用=Gh=900N×15m=13500J,
滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{13500J}{16200J}$×100%≈83.3%;
(2)拉力的功率:P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{16200J}{150s}$=108W;
(3)因为提升相同的重物,所以有用功保持不变,而由于增加动滑轮使得克服动滑轮的重力所做的额外功变多,故机械效率η会变小.
答:
(1)滑轮组的机械效率为83.3%;
(2)拉力的功率为108W;     
(3)机械效率变小;增加一个动滑轮时,克服动滑轮重力做的额外功多.

点评 此题主要考查的是学生对有用功、总功、功率和机械效率计算公式的理解和掌握,难度不大,掌握拉力移动距离和上升高度之间的关系是解决此题的关键.

练习册系列答案
相关题目
2.某班同学在“测量小灯泡的电功率”的实验中,所测小灯泡的额定电压为2.5V.
(1)如图所示是某组同学连接的实验电路,可以更改其中的一根导线就将其改正确.请你在错误的导线上画“×”,并用笔画线代替导线画出正确的连线(导线不能交叉).

(2)电路连接正确后,闭合开关前,将滑动变阻器的滑片移到阻值最大处.闭合开关后发现小灯泡不亮,电压表示数为零,电流表指针偏转.逐渐向右移动滑片,小灯泡始终不亮,电压表示数仍然为零,电流表示数逐渐变大.该电路故障可能是灯泡短路.
(3)排除故障后该小组正确操作实验,测量数据如下表所示
12345678
发光情况明亮更明亮较亮较暗微光熄灭熄灭
电压U/V2.52.13.01.71.30.90.50.1
电流I/A0.280.260.300.240.200.190.160.05
分析实验数据可知:
①小灯泡的额定功率为0.7W.
②7、8两次实验中,灯泡熄灭的原因是实际功率太小.
③小灯泡在断电一段时间后的电阻可能是1Ω(选填“0Ω”、“1Ω”、“2Ω”或“8.9Ω”)
(4)为了比较发光二极管和小灯泡哪个更节能,接下来他们用一个发光二极管替换电路中的小灯泡,进一步测量发光二极管的电功率.闭合开关后,无论怎样调节滑动变阻器的滑片,发现此二极管都不发光,且电流表无示数,电压表有示数.经检查整个电路连接及元件均完好,则故障原因是:二极管正负极接反了.故障排除后,经测量和分析可知发光二极管与小灯泡相比,发光二极管(选填“小灯泡”或“发光二极管”)更加节能.
9.按如图1所示的电路图做“测量小电灯的功率”的实验,所用器材有:标“3.8V”字样的待测小电灯、电压恒为6V的电源、标有“20Ω 1A”的滑动变阻器、电流表(量程为0〜0.6A、0〜3A)、电压表(量程为0〜3V、0〜15V)、开关及导线若干.
(1)请你用笔画线代替导线,将图2的实物电路连接完整.(要求:滑片P向左移动时,小灯泡的实际功率变大)
(2)某学生在实验时,把电流表与电压表的位置交换连接了,闭合开关后会造成D(填选项字母)
A.电流表烧坏    B.电压表烧坏     C.小电灯烧坏     D.小电灯不亮
(3)另一学生按图连接电路后,闭合开关,将滑动变阻器的滑片移到最左端时,灯不亮,电压表有较大的示数.经检查,导线连接完好,则电路故障是小灯泡断路,排除该故障换用新元件后,闭合开关时,观察到灯闪亮一下后立即熄灭,该学生在操作过程中的不当之处是闭合开关前滑动变阻器滑片没有放到最大阻值处.
(4)小明同学按电路图正确连接电路后,闭合开关,从大到小调节滑动变阻器的阻值,并将正确操作下的电压表和电流表的示数填入下表.
电压表的示数
U/V
电流表的示数 I/A小电灯的功率 P/W小电灯的亮度
2.50.220.4微亮
3.00.250.55较亮
3.80.300.75正常发光
4.50.321.44很亮
①通过上表数据,可算得小电灯的额定功率为1.14W.
②当小电灯正常工作时,连人电路的滑动变阻器的阻值为7.33Ω.
(5)通过计算和分析表格可知,灯泡的亮度由它的实际功率决定.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网