题目内容
如图所示的滑轮组吊起某物体.若物重G=400N,滑轮重不计,为了使物体G匀速上升,拉力F= N;为了使物体在5s内上升2m,人需以 m/s的速度拉动绳子.
【答案】分析:要先判定绳子段数n=2,滑轮重不计则F=
G物,人拉动绳子的速度是物体上升速度的2倍.
解答:解:F=
G物=
×400N=200N,物体上升速度为2m÷5s=0.4m/s,则拉绳子的速度是2×0.4m/s=0.8m/s.
故答案为:200N;0.8m/s.
点评:这类题要先判定绳子段数再利用公式求解,还要注意物体上升速度和绳子自由端速度的关系.
解答:解:F=
故答案为:200N;0.8m/s.
点评:这类题要先判定绳子段数再利用公式求解,还要注意物体上升速度和绳子自由端速度的关系.
练习册系列答案
相关题目