题目内容
19.在一个溢水杯中装满水,并在溢水杯口下放一个小烧杯,如图所示,将一个体积为10cm3的金属块慢慢浸没到水中,等停止溢水后,小烧杯中承接的水的质量为10g,金属块受到的浮力为0.1N(g取10N/kg)分析 (1)金属块完全浸没,排开液体的体积等于金属块的体积,根据m=ρV求出水的质量;
(2)根据阿基米德原理:F浮=G排=m排g求出浮力.
解答 解:
(1)金属块的体积等于排开液体的体积:V排=V=10cm3=1×10-5m3;
由ρ=$\frac{m}{V}$得:m排=ρ水V排=1×103kg/m3×1×10-5m3=0.01kg=10g;
(2)根据阿基米德原理,金属块受到的浮力:
F浮=G排=m排g=0.01kg×10N/kg=0.1N.
故答案为:10;0.1.
点评 本题考查学生对密度公式、阿基米德原理的掌握和运用,利用金属块完全浸没时排开液体的体积等于金属块的体积是本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
9.小明和小组同学正在探究“当电流一定时,电功率与电阻的关系”这一实验,他们设计用3个不同电阻分别接入电路进行实验探究.电路如图甲所示.
(1)按电路图连接实物图.

(2)在换接电阻时,如何控制电路中的电流相同.根据电路图写出具体的操作过程.
(3)小明小组收集到的数据如下表所示:请通过对数据的具体分析,找出电功率与电阻的关系
(1)按电路图连接实物图.
(2)在换接电阻时,如何控制电路中的电流相同.根据电路图写出具体的操作过程.
(3)小明小组收集到的数据如下表所示:请通过对数据的具体分析,找出电功率与电阻的关系
| 次数 | I/A | U/A |
| 1 | 0.2 | 1 |
| 2 | 0.2 | 2 |
| 3 | 0.2 | 3 |
4.对下列现象的解释,正确的是( )
| A. | 湿衣服经晾晒后会变干,说明分子在永不停息的运动 | |
| B. | 封闭在容器内的液体很难被压缩,说明分子间有引力 | |
| C. | 用手捏海绵,海绵的体积变小了,说明分子间有间隙 | |
| D. | 碎的镜子靠在一起不能“重圆”,说明分子间有斥力 |