题目内容

20.如图所示是一杆秤,提钮到挂钩的距离OB=6cm,秤砣重6N,不称物体时秤砣在A点杆秤平衡,若OA=2cm,杆秤重2.4N,求:
(1)杆秤重心.
(2)在称某一物体时秤能移到 D点平衡,OD=24cm,求所称物体质量.(g取10N/kg)

分析 (1)知道秤砣的重力、秤砣的力臂、杆秤的重力,利用杠杆平衡条件求中心距离O点的距离;
(2)知道物重的力臂(即秤杆长)、秤砣重力和力臂,利用杠杆平衡条件求所称物体的最大重力,根据重力公式G=mg计算出最大称量.

解答 解:(1)设杆秤的重心在杆秤O点右边的C点,则重心距离O点的距离为OC,杆秤平衡时,根据杠杆平衡条件,
G×LOA=G×LOC
即:6N×2cm=2.4N×LOC
解得:LOC=5cm;
(2)杆秤平衡时,根据平衡条件,
G×LOB=G×LOD+G×LOC
即:G×6cm=6N×24cm+2.4N×5cm
G=26N;
由G=mg得,
m=$\frac{{G}_{物}}{g}$=$\frac{26N}{10N/kg}$=2.6kg.
答:(1)杆秤重心距离O点5cm处.
(2)所称物体质量是2.6kg.

点评 本题考查了杠杆平衡条件的应用,能确定两种情况下两边力和力臂的大小是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网