题目内容

12.小明同学获息规格“PZ-220-40”白炽灯泡的电流与电压关系如图.这只灯泡在220V电压下工作时,1min消耗的电能是2400J.若将两只这样的灯泡串联接到220V的电路中,每个灯泡的实际功率为16.5W,此时灯丝的电阻为733Ω.(取整数)

分析 (1)由白炽灯泡的规格“PZ-220-40”可知灯泡在220V电压下正常工作,则利用W=Pt即可计算1min消耗的电能;
(2)因为将两只规格相同的灯泡串联接到220V的电路中,每个灯泡的实际电压为110V,通过观察图象找到电压110V对应的电流,再根据公式P=UI算出电功率;再利用R=$\frac{U}{I}$算出电阻.

解答 解:
(1)由题知,白炽灯泡的规格“PZ-220-40”,且灯泡在220V电压下工作,
则灯泡会正常工作,P=P=40W,
1min消耗的电能W=Pt=40W×60s=2400J;
(2)将两只规格相同的灯泡串联接到220V的电路中,根据串联电路的电压规律可知:
每个灯泡的实际电压为110V;通过图象得出,110V电压对应的电流是0.15A,
则每个灯泡的实际功率为:
P′=U′I′=110V×0.15A=16.5W;
此时灯泡的电阻:
R=$\frac{U′}{I′}$=$\frac{110V}{0.15A}$≈733Ω.
故答案为:2400;16.5;733.

点评 本题关键是由图象中坐标的含义可以找出灯泡工作时的电压和对应的电流,学生必须会看图象,找到所需的数据,对于基本的生活常识要了解,然后只要代入相应的公式便可求出答案.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网