题目内容
15.| A. | 物体的重力为120N | B. | 物体边长20cm | ||
| C. | 物体密度为1.5×103Kg/m3 | D. | 开始运动时物体离水面高度4m |
分析 (1)分析绳子拉力功率随时间t变化的图象,第一段是物块A的入水前过程,当物块A匀速下落至水面时,拉力等于物体的重力,根据P=Fv可以计算出拉力大小,求出物体的重力;
(2)第二段图象是物块A的入水过程,根据物块的速度和图象中的时间计算出物块的边长;
(3)根据重力计算公式G=mg计算出物体的质量;根据密度公式ρ=$\frac{m}{V}$计算出物体的密度;
(4)由图象可知物体入水前的运动时间,根据速度公式的变形公式s=vt计算出开始运动时物体离水面高度.
解答 解:如图,把图象分为四段,![]()
由P=$\frac{W}{t}$,W=Fs,v=$\frac{s}{t}$得,P=$\frac{Fs}{t}$=Fv,
(1)在AB段是水平直线,功率不变,速度不变,由P=Fv可知拉力F不变,说明此时物体尚未入水;
物块A受到竖直向上的拉力和重力作用,二力平衡,即F=G,
由P=Fv得,F=$\frac{P}{v}$=$\frac{24W}{0.2m/s}$=120N,所以G=F=120N;故A正确;
(2)BC段斜线是物体的入水过程,这个入水过程时间为5s-4s=1s,因此边长为s=vt=0.2m×1s=0.2m=20cm;故B正确;
(3)由G=mg得,物体质量为m=$\frac{G}{g}$=$\frac{120N}{10N/kg}$=12kg,
则物体密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{12kg}{(0.2m)^{3}}$=1.5×103kg/m3;故C正确;
(4)AB段直线是物体在水面以上,整个时间是4s,开始运动时物体离水面高度h=vt′=0.2m×4s=0.8m;故D错错误.
故选:D.
点评 本题考查功率、质量、密度公式的灵活运用,能读懂绳子拉力的功率随时间变化图象,从图象中获取有用的信息是解题的关键.
| A. | 通过甲灯电流比乙灯大 | B. | 甲灯的额定功率比乙灯小 | ||
| C. | 甲灯的电阻比乙灯小 | D. | 甲灯的实际功率比乙灯大 |
| 从O点开始的路程s/cm | 0 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
| 从O点开始计时的时间t/s | 0 | 1.25 | 2.50 | 3.75 | 5.00 | 6.25 |
(2)气泡运动50cm的平均速度为0.08m/s;
(3)为了判断气泡是否做匀速直线运动,需要测量气泡运动的路程和时间,为便于测量,应使气泡在管内运动得慢些.(选填“快”或“慢”)
| A. | 电暖炉 | B. | 白炽灯 | C. | 电饭煲 | D. | 发电机 |