题目内容
1.在“测定小灯泡额定功率”的实验中:电路如图1所示,小灯泡的额定电压为2.5V,电阻约为10Ω,电源为两节干电池.(1)请用笔画线代替导线,将图2中的元件连成符合这个实验要求的电路(连线不能交叉).
(2)连好电路后闭合开关S,发现灯L不发光,电压表示数为3V,故障的原因可能是D
A.电流表处有开路 B.电压表正负接线柱处开路
C.小灯泡L短路 D.小灯泡L的灯丝断了
(3)排除故障后,当小灯泡L正常发光时,电流表指针位置如图3所示,则小灯泡L的额定功率为0.65W.
分析 (1)根据电路图连接实物图时,应注意一一对应且要注意电表的量程的选择;
(2)根据电压表有示数,说明电压表与电源形成通路,而电流表无示数,就可说明与电压表并联的那部分电路断路;
(3)根据所选量程可读出电流表的示数即为额定电流,然后由P=UI可求出灯泡的额定功率
解答 解:(1)因为灯泡额定电压为2.5V<3V,所以电压表应选用0~3V的量程,电路中最大电流约为I=$\frac{{U}_{L}}{{R}_{L}}$=$\frac{2.5V}{10Ω}$=0.25A<0.6A,所以电流表应选用0~0.6A的量程,故实物图如下:![]()
(2)A、如果电流表处有开路,电压表与电源两极不能相连,电压表示数为零,故A错误;
B、如果电压表正负接线柱处开路,电压表示数为零,故B错误;
C、小灯泡L短路,电压表被短路,电压表示数为零,故C错误;
D、如果小灯泡L的灯丝断了,灯泡不发光,电压表测电源电压,示数等于电压电压3V,故D正确;
(3)因为小灯泡L正常发光,由图可知,灯泡的额定电流I=0.26A,小灯泡L的额定功率P=UI=2.5V×0.26A=0.65W.
故答案为:(1)如图所示;(2)D; (3)0.65.
点评 求灯泡的额定功率时,必须保证其两端电压为额定电压,而灯泡正常发光就表示其两端电压等于额定电压.掌握电路中故障判别方法需结合现象与仪表的连接原则来进行,应将各种情况分析清楚,找出其中符合实际的根源所在.
练习册系列答案
相关题目
2.某电水壶的铭牌信息如图所示,电水壶在标准大气压下工作,把电水壶装满初温为20℃的水后闭合开关,将水烧开,已知c水=4.2×103J/(kg•℃),电水壶烧水过程中的能量转化效率是80%.求:
①电水壶内水的质量;
②水吸收的热量;
③把这些水烧开所需要的时间.
| 额定电压 | 220V |
| 额定功率 | 2000W |
| 容 量 | 1L |
②水吸收的热量;
③把这些水烧开所需要的时间.
6.下列有关光学知识及其应用的叙述正确的是( )
| A. | 电视机的遥控器前端发出的是紫外线 | |
| B. | 汽车的雾灯一般采用红光灯,是因为红光不容易被散射 | |
| C. | 患近视眼的人为了看清远处物体,应该在眼睛前面戴一个凹透镜 | |
| D. | 潜水员在水中看到岸上的树木变矮了,是由于树木反射的光线斜射入水中发生了折射 |
13.
某实验小组在山顶做“观察水的沸腾”的实验中,观察到水沸腾前和沸腾时水中气泡的上升情况不同,如图a、b所示.小组记录的实验数据如下表:
(1)图b是水在沸腾前的情况,图a是水在沸腾时的情况.
(2)从记录的数据可得出的实验结论是:此时水沸腾的温度是98℃.
(3)实验得到的水的沸点低于(填“高于”或“低于”)水在标准大气压下的沸点,其原因可能是水面气压低于标准大气压.
| 时间/min | ┉ | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | |
| 温度/ | ┉ | 90 | 91 | 92 | 93 | 98 | 98 | 98 | 98 | 98 | 98 |
(2)从记录的数据可得出的实验结论是:此时水沸腾的温度是98℃.
(3)实验得到的水的沸点低于(填“高于”或“低于”)水在标准大气压下的沸点,其原因可能是水面气压低于标准大气压.
11.
电磁炉以其高效、卫生、安全成为新一代智能厨具,如图所示为电磁炉的原理图,它的内部有一个金属线圈,当电流通过线圈时,就会产生磁场,这个磁场的大小和方向是不断变化的,这个变化的磁场又会引起放在电磁炉上面的铁质锅底内产生感应电流,由于锅底有电阻,感应电流又会在锅底产生热效应;这些热能起到加热食物的作用,现找到某一品牌的电磁炉的规格如表所示.
根据题意和铭牌提供的信息回答下列问题:
(1)根据题意找出电磁炉使用时涉及到的物理知识.(至少两条)
(2)在标准大气压下,要把锅内装有5kg、20℃的水烧开,水所需吸收的热量是多少?(c水=4.2×103J/(kg•℃))
(3)要把上述水烧开,电磁炉正常工作需要20分钟,求此电磁炉烧水时的效率.(保留一位小数)
| 型号 | JYC-15B |
| 额定电压 | 220V |
| 额定功率 | 1500W |
| 温度范围 | 70℃~150℃ |
| 机体尺寸 | 340×310×65cm |
| 净重 | 3.5kg |
(1)根据题意找出电磁炉使用时涉及到的物理知识.(至少两条)
(2)在标准大气压下,要把锅内装有5kg、20℃的水烧开,水所需吸收的热量是多少?(c水=4.2×103J/(kg•℃))
(3)要把上述水烧开,电磁炉正常工作需要20分钟,求此电磁炉烧水时的效率.(保留一位小数)