题目内容
| 输出电压/V | 300 |
| 额定功率/kW | 30 |
| 最大容量/kW?h | 30 |
| 质量/kg | 320 |
(1)内燃机工作时,是燃油燃烧时释放出的
内
内
能转化为机械
机械
能.(2)某种型号的混合动力汽车,所用的镍氢蓄电池组的部分参数如表所示.汽车上的电机(充当电动机)的额定功率应该
小于
小于
(大于/等于/小于)30kW.简单说明你判断的理由.(3)测试人员驾驶该车在平直公路上匀速直线行驶0.5h,观察仪表盘,发现这段时间内汽车消耗燃油5kg,车速为50km/h,蓄电池组储存的电能由最大值的80%增加到最大值.燃油的热值为4.6×107J/kg.汽车行驶时所受阻力f和车速v的关系如图所示.
①完全燃烧燃油5kg能放出
2.3×108
2.3×108
J的热量.②汽车发动机的牵引力为
2000N
2000N
,牵引力做功为5×107
5×107
J.③试计算这种汽车燃油的能量转化效率.
分析:(1)内燃机是热机的一种,是将热能转化为机械能的机器;
(2)在使用镍氢蓄电池组时,消耗电能除了通过电动机转化为机械能外,还要照明等,据此分析回答;
(3)①已知燃油的质量5kg,燃油的热值为4.6×107J/kg,根据Q放=mq可求出燃油放出的热量;
②由图象可知,车速为50km/h时,阻力是2000N,牵引力也是2000N,由速度50km/h和时间0.5h,根据S=Vt求出距离,根据W=FS求出做的功;
③已知蓄电池组储存的电能由最大值的80%增加到最大值,可求出转化成的电能,这样被有效利用的能量为做的功和转化成的电能之和,最后根据η=
求出内燃机的效率.
(2)在使用镍氢蓄电池组时,消耗电能除了通过电动机转化为机械能外,还要照明等,据此分析回答;
(3)①已知燃油的质量5kg,燃油的热值为4.6×107J/kg,根据Q放=mq可求出燃油放出的热量;
②由图象可知,车速为50km/h时,阻力是2000N,牵引力也是2000N,由速度50km/h和时间0.5h,根据S=Vt求出距离,根据W=FS求出做的功;
③已知蓄电池组储存的电能由最大值的80%增加到最大值,可求出转化成的电能,这样被有效利用的能量为做的功和转化成的电能之和,最后根据η=
| W有用 |
| W总 |
解答:解:
(1)内燃机工作时,是燃油燃烧时,将化学能转化为内能再将内能转化为机械能;
(2)汽车上的电机(充当电动机)的额定功率应该小于蓄电池的额定功率30kW,在使用镍氢蓄电池组时,除了转化为机械能外,还要转化为光能用来照明;
(3)①燃油放出的热量:
Q放=mq=5kg×4.6×107J/kg=2.3×108J,
汽车通过的路程:
S=Vt=50km/h×0.5h=25km=25000m,
由图象可知,车速为50km/h时,阻力是2000N,牵引力也是2000N,
牵引力做的功:
W1=FS=2000N×25000m=5×107J,
③蓄电池储存的电能:
W=30kW?h=1.08×108J;
转化成的电能:
W2=1.08×108J×(1-80%)=2.16×107J,
所以:
W有用=W1+W2=5×107J+2.16×107J=7.16×107J,
W总=Q放=2.3×108J,
内燃机的效率:
η=
×100%=
×100%≈31%.
故答案为:
(1)内;机械;
(2)小于;蓄电池的额定功率30kW,在使用镍氢蓄电池组时,除了转化为机械能外,还要转化为光能用来照明;
(3)①2.3×108;②2000N;5×107③内燃机的效率为31%;
(1)内燃机工作时,是燃油燃烧时,将化学能转化为内能再将内能转化为机械能;
(2)汽车上的电机(充当电动机)的额定功率应该小于蓄电池的额定功率30kW,在使用镍氢蓄电池组时,除了转化为机械能外,还要转化为光能用来照明;
(3)①燃油放出的热量:
Q放=mq=5kg×4.6×107J/kg=2.3×108J,
汽车通过的路程:
S=Vt=50km/h×0.5h=25km=25000m,
由图象可知,车速为50km/h时,阻力是2000N,牵引力也是2000N,
牵引力做的功:
W1=FS=2000N×25000m=5×107J,
③蓄电池储存的电能:
W=30kW?h=1.08×108J;
转化成的电能:
W2=1.08×108J×(1-80%)=2.16×107J,
所以:
W有用=W1+W2=5×107J+2.16×107J=7.16×107J,
W总=Q放=2.3×108J,
内燃机的效率:
η=
| W有用 |
| W总 |
| 7.16×107J |
| 2.3×108J |
故答案为:
(1)内;机械;
(2)小于;蓄电池的额定功率30kW,在使用镍氢蓄电池组时,除了转化为机械能外,还要转化为光能用来照明;
(3)①2.3×108;②2000N;5×107③内燃机的效率为31%;
点评:本题综合考查了热量的计算以及热机的效率,也是一道生活中的物理题,有其实用价值.对公式的把握和运用是基础,只要读好题,总体来说本题难度不大.在计算内燃机的效率时,要注意不要忘记转化成的电能的能量.
练习册系列答案
相关题目
| 电压/v | 300 |
| 功率/w | 30 |
| 容量/Ah | 100 |
| 质量/kg | 320 |
(2)表是某台混合动力汽车所用的镍氢蓄电池组的部分参数(其中容量即为电荷量),试求该蓄电池组最多可储存多少电能.
(3)测试人员驾驶该车在平直公路上匀速直线行驶0.5h,观察仪表盘,发现这段时间内汽车内燃机消耗燃油4.475kg,车速为50km/h,蓄电池组储存的电能由最大值的60%增加到80%.从汽车使用技术手册中,测试人员发现该车使用的燃油的热值为4.0×107J/kg,汽车行驶时所受阻力f和车速v的关系如图所示.
①内燃机若完全燃烧燃油4.475kg能放出多少热量?
②车速为50km/h时汽车发动机的动力有多大?
③试计算该汽车内燃机的效率(不计内燃机外机械传动及充电过程中的能量损失).