题目内容

1.一头质量为2.4×103kg的大象,每只脚掌的面积为0.06m2,它的重力为2.4×104N,它四脚着地时对地面的压强为1×105 Pa.若大象抬起一条腿,它对地面的压强变大 (选填“变大”、“变小”或“不变”).(g取10N/kg)

分析 (1)根据G=mg求出大象的重力;
(2)大象站在水平地面上,对地面的压力等于其重力,根据p=$\frac{F}{S}$求出它四脚着地时对地面的压强;
(3)压力一定时,受力面积减小,压强增大.

解答 解:
大象的重力:G=mg=2.4×103kg×10N/kg=2.4×104N.
大象对地面的压力等于大象的重力:F=G,
大象四只脚的面积:S=4×0.06m2=0.24m2
大象对地面的压强:P=$\frac{F}{S}$=$\frac{2.4×1{0}^{4}N}{0.24{m}^{2}}$=1×105Pa.
若大象抬起一条腿,则作用面积变成了三只脚,作用面积减小,在压力不变时,压强变大.
故答案为:2.4×104;1×105;变大.

点评 此题主要考查的是学生对重力、压强计算公式的理解和掌握,基础性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网