题目内容
9.分析 求物体的密度需要知道物体的重力与体积,借助图乙中的相关数据,利用机械效率、上升速度、时间等物理量可间接求出重力与体积.液体的密度则需要借助浮力的知识来求.图甲中滑轮组用4段绳子承担物重,图乙中第5~7分钟物体正在逐渐露出液面,在水中的拉力为1200N,在空气中的拉力为1700N等信息,都是我们应该从读图中直接获得的.
解答 解:(1)金属块A提出液面后,
读图可知,作用在绳子自由端上的拉力F=1700N,该滑轮组由四段绳子承担总重
机械效率η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{G{S}_{物}}{F{S}_{绳}}$=$\frac{G{S}_{物}}{F4{S}_{物}}$=$\frac{G}{4F}$,
金属块A的重力G=4ηF=4×0.8×1700N=5440N;
(2)作用在绳子自由端上的拉力F=$\frac{1}{4}$(G动+G)
动滑轮的重力G动=4F-G=4×1700N-5440N=1360N;
(3)金属块A浸没时,
金属块A在液体中受到三个力作用:向下的重力G、向上的浮力F浮、向上的拉力F拉
这三个力的关系:F拉+F浮=G
绳子对金属块A的拉力F拉=G-F浮
由图象可知,作用滑轮组绳子自由端的拉力F′=1200N
F′=$\frac{1}{4}$(G动+F拉)=$\frac{1}{4}$[G动+(G-F浮)]
代入数据计算得,金属块A浸没时受到的浮力F浮=2000N
金属块A的上表面离液面1m至金属块A上表面与液面相平,金属块上升的距离h=1m
金属块A上升的速度v=$\frac{h}{{t}_{1}}$=$\frac{1m}{5s}$=0.2m/s
从金属块A的上表面与液面相平上升至金属块A下表面刚离开液面.这个距离正好等于金属块A的高
金属块A的高h′=v×t2=0.2m/s×2s=0.4m
金属块A是正方体,边长为0.4m,
金属块A的体积V=(0.4m)3=0.064m3,
金属块A的密度ρA=$\frac{G}{gV}$=$\frac{5440N}{10N/kg×0.064{m}^{3}}$=8500kg/m3;
(4)浸没时金属块A受到的浮力F浮=ρ液V排g=ρ液Vg
液体的密度ρ液=$\frac{{F}_{浮}}{gV}$=$\frac{2000N}{10N/kg×0.064{m}^{3}}$=3125kg/m3.
故答案为:8500;3125.
点评 此题难度很大,对我们理解题意的能力和公式的熟练运用提出了较高的要求,计算也较为烦琐,需要把握的关键点是要能从图中找出有用的信息,能对物体在液面以下、露出液面过程中、露出液面以后的情况进行单独分析,并出找其中关键物理量的联系.
| A. | 带正电 | B. | 带负电 | ||
| C. | 不带电 | D. | 带正电或负电不能确定 |
【提出问题】通过导体的电流与导体两端电压及导体电阻的大小有什么关系?
【猜想】
①导体的电阻一定时,通过导体的电流与其两端电压成正比.
②导体的电阻一定时,通过导体的电流与其两端电压的平方成正比.
③导体两端的电压一定时,通过导体的电流与导体的电阻成反比.
【实验器材】电源(电压恒为4.5 V),电流表、电压表各一只,开关一个,三个定值电阻(5Ω、10Ω、15Ω),两只滑动变阻器(20Ω 2 A、50Ω 1 A),导线若干.
【实验过程】
(1)根据如图1所示实物图在虚线框内画出电路图.
(2)小明按如图1正确连接电路后,闭合开关,发现电流表有示数,电压表指针超过量程.小明操作中的错误是闭合开关前,变阻器连入电路的阻值没有调到最大值.
(3)小明改正错误后继续实验,通过改变定值电阻R两端的电压,测得电流、电压的
值如表一.分析数据可得出猜想①是正确的.
表一 表二
| 电压U/V | 1.2 | 1.6 | 2.0 | 2.4 | 2.8 | 电阻R/Ω | 5 | 10 | 15 | |
| 电流I/A | 0.12 | 0.16 | 0.20 | 0.24 | 0.28 | 电流 I/A | 0.30 | 0.15 | 0.10 |
【知识拓展】
(1)小明实验时选择的是10Ω电阻.
(2)小红实验时选择的变阻器规格是50Ω1A.
| A. | 向路边周围散射光线 | B. | 平行光向前照射 | ||
| C. | 平行光偏向路面 | D. | 像自行车的尾灯一样,便于反射 |
| LED灯 | 白炽灯 | |
| 额定电压 | 24V | 220V |
| 额定电功率 | 12W | 100W |
| 使用寿命 | 40000h | 2000h |
| 紫/红外线辐射 | 无 | 有 |
| 单价 | 40元 | 2元 |
| 亮度 | 正常工作时照明亮度相同 | |
(2)“220V 100W”白炽灯正常发光时的电流是多少安?(保留1位小数)
(3)通过计算说明,正常工作5h,哪只灯消耗电能多?
(4)分析白炽灯发光效率低的原因是:在发光过程中以热量和紫/红外线辐射的形式散发掉一部分能量.
(5)不计热损失,一只“220V 100W”白炽灯正常工作5h消耗的电能,可使10kg水温度升高多少℃?(c水=4.2×103J/(kg•℃)) (保留1位小数)
| A. | 太阳 | B. | 月亮 | C. | 篝火 | D. | 点亮的电灯 |