题目内容

2.2014成都“西博会”展示的某型号的房车测试时,在一段平直公路上匀速行驶了36km,用时半小时,车的总质量为3×103 kg,受到的阻力为车重的0.1倍,其中g=10N/kg.求:
(1)该房车的行驶速度;
(2)该房车牵引力所做的功;
(3)已知这一过程消耗燃油1.5×10-2m3,则热机在这一过程中消耗的总能量(假设燃油完全燃烧,燃油密度为0.8×103kg/m3,燃油热值q为4.5×107J/kg);
(4)该房车发动机的热机效率.

分析 (1)知道车行驶的路程和时间,利用v=$\frac{s}{t}$求车的速度;
(2)知道车的质量,利用G=mg求车重,而受到的阻力为车重的0.1倍,可求车受到的阻力;由于车匀速行驶,车受到的牵引力和阻力是一对平衡力,大小相等,可求牵引力大小,又知道行驶的路程,利用W=Fs求牵引力做功;
(3)知道燃油的密度和体积,利用m=ρV求燃油的质量,再利用Q放=mq求燃油完全燃烧放出的热量,即热机消耗的总能量;
(4)利用效率公式求该房车的效率.

解答 解:
(1)v=$\frac{s}{t}$=$\frac{36km}{0.5h}$=72km/h;
(2)车重G=mg=3×103kg×10N/kg=3×104N,
车受到的阻力:
f=0.1×G=0.1×3×104N=3×103N,
因为车匀速行驶,
所以牵引力F=f=3×103N,
牵引力做功:
W有用=Fs=3×103N×36000m=1.08×108J,
(3)由ρ=$\frac{m}{V}$得消耗燃油的质量:
m=ρV=0.8×103kg/m3×1.5×10-2m3=12kg,
燃油完全燃烧放出的热量(消耗的总能量):
W总=Q放=mq=12kg×4.5×107J/kg=5.4×108J,
(4)房车的牵引力所做的功就是有用功,燃油完全燃烧放出的热量就是房车所做的总功,
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{1.08×1{0}^{8}J}{5.4{×10}^{8}J}$×100%=20%.
答:(1)该房车的行驶速度为72km/h;
(2)该房车牵引力所做的功为1.08×108J;
(3)热机在这一过程中消耗的总能量为5.4×108J;
(4)该房车的效率为20%.

点评 本题为力学、热学、电学的综合题,综合考查了学生对重力公式、密度公式、功的公式、燃料完全燃烧放热公式、效率公式、二力平衡条件的了解与掌握,要求灵活运用相关公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网