题目内容

14.如图所示,电源两端电压U=6V保持不变.闭合开关S,电流表A1示数为0.3A,电阻R2的阻值为10Ω.
求:(1)电阻R1阻值;
(2)电流表A的示数.

分析 由电路图可知,两电阻并联,电流表A测干路电流,电流表A1测R1支路的电流;
(1)根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出电阻R1的阻值;
(2)根据欧姆定律求出通过R2的电流,利用并联电路的电流特点求出干路电流.

解答 解:由电路图可知,两电阻并联,电流表A测干路电流,电流表A1测R1支路的电流;
(1)因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,电阻R1阻值:
R1=$\frac{U}{{I}_{1}}$=$\frac{6V}{0.3A}$=20Ω;
(2)通过R2的电流:
I2=$\frac{U}{{R}_{2}}$=$\frac{6V}{10Ω}$=0.6A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,电流表A的示数:
I=I1+I2=0.3A+0.6A=0.9A.
答:(1)电阻R1阻值为20Ω;
(2)电流表A的示数为0.9A.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网