题目内容

9.如图所示,在20N的水平拉力F作用下,重200N的物体沿水平地面向左做匀速直线运动,物体与地面间的滑动摩擦力为48N,则滑轮组的机械效率为80%;若物体的速度为0.2m/s,则1min内拉力做的功为720J,功率为12W.

分析 由图知,与动滑轮相连的有三段绳子,则n=3,
(1)用滑轮组水平拉动物体时,克服物体的摩擦力做的功是有用功,拉力做的功是总功;利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$求滑轮组的机械效率;
(2)先利用s=vt求出物体移动的距离,再求出绳自由端移动的距离,再利用W=Fs求出拉力做的功,利用P=$\frac{W}{t}$求拉力做功功率.

解答 解:
由图知,与动滑轮相连的有三段绳子,则n=3,
(1)滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{f{s}_{物}}{Fs}$×100%=$\frac{f{s}_{物}}{F×3{s}_{物}}$×100%=$\frac{f}{3×F}$×100%=$\frac{48N}{3×20N}$×100%=80%;
(2)物体移动的距离s=vt=0.2m/s×60s=12m,
绳自由端移动的距离s=3s=3×12m=36m,
拉力做功:
W=Fs=20N×36m=720J,
拉力做功功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{720J}{60s}$=12W.
故答案为:80%;720;12.

点评 使用滑轮组水平拉动物体时,有用功等于摩擦力与物体移动的距离的乘积,不要不加理解的套用公式F=$\frac{1}{n}$G.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网