题目内容

19.2014年1月,我国自行研制的“歼-20”战机2011号首次正面亮相(如图),它的技术参数如表:
全机空重17000千克
最大速度2.5马赫
最大航程6000千米
单台最大后燃气推力117.6千米
(1)“歼-20”以最大速度飞行,飞满最大航程所要时间是多少小时?(一马赫即一倍音速)
(2)如果“歼-20”静止在地面上时与地面的接触面积为0.5m2,全机空载时对地面的压强是多少?(g取10N/kg)
(3)舰载机降落时飞行员为什么会感到巨大的甲板向他扑来?

分析 (1)已知速度和路程,利用t=$\frac{s}{v}$求解飞满最大航程所要时间;
(2)“歼-20”静止在地面上时,对地面的压力等于其重力,利用G=mg求出重力,再利用p=$\frac{F}{S}$计算压强;
(3)判断一个物体的运动与静止关键看选择什么作参照物,再看物体相对于参照物的位置是否发生改变.

解答 解:(1)v=2.5×340m/s=850m/s=3060km/h,
由v=$\frac{s}{t}$可得,飞满最大航程所要时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{6000km}{3060km/h}$≈1.96h;
(2)“歼-20”静止在地面上时,对地面的压力:
F=G=mg=17000kg×10N/kg=1.7×105N,
全机空载时对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{1.7×1{0}^{5}N}{0.5{m}^{2}}$=3.4×105Pa;
(3)飞行员看甲板时,是以舰载机为参照物,以舰载机为参照物,甲板是向舰载机高速运动的,所以,载机降落时飞行员会感到巨大的甲板向他扑来.
答:(1)“歼-20”以最大速度飞行,飞满最大航程所要时间是1.96h;
(2)全机空载时对地面的压强是3.4×105Pa;
(3)飞行员看甲板时,是以舰载机为参照物,以舰载机为参照物,甲板是向舰载机高速运动的.

点评 本题综合考查了速度公式及其应用、压强大小的计算、静止和运动的相对性,是一道综合性较强的题目,关键是知道“歼-20”静止在地面上时,对地面的压力等于其重力.计算过程中要注意单位换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网