题目内容

10.把标有“10V 0.5A”和“5V  1A”的两个小灯泡串联在电路中,为确保灯泡不被烧断的危险,加在串联电路两端电压最大为(  )
A.15VB.25VC.12.5VD.7.5V

分析 知道两灯泡的额定电压和额定电流,根据欧姆定律求出两灯泡的电阻;两灯泡串联时通过它们的电流相等,电路中的最大电流为两灯泡额定电流中最小的一个,再根据电阻的串联和欧姆定律求出串联电路两端允许加的最大电压.

解答 解:由I=$\frac{U}{R}$可得,两灯泡的电阻分别为:
R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{10V}{0.5A}$=20Ω,R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{5V}{1A}$=5Ω,
因串联电路中各处的电流相等,且I1=0.5A,I2=1A,
所以,两灯泡串联在电路中时,电路中的最大电流I=0.5A,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,串联电路两端允许加的最大电压:
U=I(R1+R2)=0.5A×(20Ω+5Ω)=12.5V.
故选C.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是知道两个电阻串联时比较电流取小的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网