题目内容
8.(1)电源电压和R2的电阻.
(2)当S1闭合,S2、S3断开时,调节滑动变阻器使电路消耗的总功率为1.5W,变阻器此时连入电路的阻值是多少?
(3)当S3闭合,S1、S2断开,变阻器的滑片P移至b点时,灯L的电功率是多少.
分析 (1)当S1、S2、S3均闭合时,灯泡L与电阻R2并联,电流表测干路电流,根据并联电路的电压特点和灯泡正常发光时的电压等于额定电压确定电源的电压,根据P=UI求出通过灯泡的电流,根据并联电路的电流特点求出通过R2的电流,利用欧姆定律求出R2的电阻;
(2)根据欧姆定律求出灯泡的电阻,当S1闭合,S2、S3断开时,R1与R2串联,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出电路中的总电阻,利用电阻的串联求出变阻器此时连入电路的阻值;
(3)当S3闭合,S1、S2断开,变阻器的滑片P移至b点时,R1的最大阻值和灯泡L串联,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,利用P=I2R求出灯泡的实际功率.
解答 解:(1)当S1、S2、S3均闭合时,灯泡L与电阻R2并联,电流表测干路电流,
因并联电路中各支路两端的电压相等,且灯泡正常发光,
所以,电源的电压:
U=UL=6V,
由P=UI可得,通过灯泡的电流:
IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,通过R2的电流:
I2=I-IL=0.8A-0.5A=0.3A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,R2的电阻:
R2=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{6V}{0.3A}$=20Ω;
(2)灯泡的电阻:
RL=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω,
当S1闭合,S2、S3断开时,R1与R2串联,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,电路中的总电阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(6V)^{2}}{1.5W}$=24Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,变阻器此时连入电路的阻值:
R1=R-R2=24Ω-12Ω=12Ω;
(3)当S3闭合,S1、S2断开,变阻器的滑片P移至b点时,R1的最大阻值和灯泡L串联,
此时电路中的电流:
I′=$\frac{U}{{R}_{1大}+{R}_{L}}$=$\frac{6V}{18Ω+12Ω}$=0.2A,
灯泡的实际功率:
PL′=(I′)2RL=(0.2A)2×12Ω=0.48W.
答:(1)电源电压为6V,R2的电阻为20Ω;
(2)变阻器此时连入电路的阻值是12Ω;
(3)灯L的电功率是0.48W.
点评 本题考查了串并联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是开关闭合、断开时电路连接方式的判断.
| 导线情况 | 灯泡亮度 | ||
| 材料 | 长度(m) | 横截面积(mm2) | |
| 铜 | 1 | 1 | 亮 |
| 铁 | 1 | 1 | 较亮 |
| 镍铬丝 | 1 | 1 | 较暗 |
(2)通过对该表格的分析只能得出导体的电阻与材料有关;
(3)如果要知道与横截面积的关系,在导线选择上应选取材料和长度相同,而横截面积不同的导线.
| A. | 脚踩滑板从高处滑下 | B. | 拧紧的钟表发条带动指针走动 | ||
| C. | 空中匀速下降的跳伞运动员 | D. | 正在上升的滚摆 |
| 真空管直径×长度(mm) | 70×1800 | 规格(支管) | 15 |
| 外形尺寸(mm) | 1840×1597×1765 | 保温层(mm) | 60 |
| 水箱容量(L) | 150 | 采光面积(m2) | 2.1 |
(2)如果换用一台标有“220V1500W”的电热水器在额定电压下工作,把同样的一箱水加热升高相同的温度需要多长时间?
(1)当压强计的金属盒在空气中时,U形管两边的液面应当保持相平,而小明同学在实验时却观察到如图15所示的情景.出现这种情况的原因是:U形管左支管液面上方的气压大于右支管液面的气压( 填“大于”或“小于”),为了使实验能顺利进行,调节的方法是:B
A.将此时右边支管中高出的液体倒出 B.取下软管重新安装
(2)当实验组装没有出现问题时,把金属盒放入水中,观察到U形管两边的液面出现高度差,表明橡皮膜受到压强.
小明排除故障后,通过实验得到的几组数据如表
| 序号 | 液体 | 深度/cm | 橡皮膜方向 | 压强计左右液面高度差/cm |
| 1 | 水 | 5 | 朝上 | 4.9 |
| 2 | 水 | 5 | 朝下 | 4.9 |
| 3 | 水 | 5 | 朝侧面 | 4.9 |
| 4 | 水 | 10 | 朝侧面 | 9.7 |
| 5 | 水 | 15 | 朝侧面 | 14.6 |
| 6 | 酒精 | 15 | 朝侧面 | 11.8 |
(3)比较序号为1、2、3的三组数据,可得出的结论是:同种液体在同一深度处,液体向各个方向的压强都相等.
(4)比较序号3、4、5的三组数据,可得出的结论是:同一液体,液体的压强随深度的增加而增大.
(5)比较序号为5、6的两组数据,可得出的结论是:在同一深度处,不同液体的压强与密度有关.